Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 сентября 2022 19:35

Страхование врачебных ошибок прокомментировал депутат

ПОДЕЛИТЬСЯ

Депутат Галымжан Елеуов Депутат Галымжан Елеуов

Внедрение механизма по страхованию профессиональной ответственности в сфере здравоохранения прокомментировал депутат Галымжан Елеуов, передает Tengrinews.kz.


Внедрение механизма по страхованию профессиональной ответственности в сфере здравоохранения прокомментировал депутат Галымжан Елеуов, передает Tengrinews.kz.

Законопроект ранее разработали специалисты Министерства здравоохранения. В рамках предложенного документа предусмотрены нормы гуманизации уголовного законодательства в области здравоохранения и снижение санкций за ненадлежащее исполнение медицинскими работниками своих обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья пациентов.

По словам депутата Елеуова, в прошлом практикующего хирурга и кандидата медицинских наук, это долгожданный закон, направленный на страхование профессиональной ответственности врачей.

"Безусловно, врач несет прямую ответственность за жизнь человека. Я сам врач, прошедший путь от дежурного хирурга областной больницы до руководителя клиники, и знаю, с какими юридическими проблемами сталкиваются практикующие врачи. Конечно же, мои коллеги должны стараться не допускать ошибок. Мы продолжим широкое обсуждение этого законопроекта в рабочей группе", - заявил он.

Учитывая тот факт, что документ имеет прямое отношение к каждому человеку, депутаты Мажилиса будут давать рекомендации и вносить необходимые нормы в законопроект. Немаловажным фактором в предполагаемых нормах является и защита медицинских специалистов, подчеркнул депутат.

"У нас много квалифицированных врачей. Они должны быть поддержаны юридически и финансово. В то же время нам необходимо создать условия для привлечения молодежи к профессии врача. Все это мы учтем при работе над законопроектом", - добавил Галымжан Елеуов.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети