Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 мая 2023 12:52

Строительство гостиницы запретили в историческом центре Алматы

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:elements.envato.com Иллюстративное фото:elements.envato.com

В Алматы запретили строительство гостиничного комплекса в историческом центре города, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Алматы запретили строительство гостиничного комплекса в историческом центре города, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На встрече с акимом города жительница Алмалинского района спросила Ерболата Досаева о судьбе стройки по улице Муканова, 313.

"Мы обращаемся с петицией против строительства 14-этажного гостиничного комплекса. Дело в том, что заказчиком был представлен проект, который не соответствует нормам пожарной безопасности, инсоляции, этажности и другим параметрам. Несмотря на все указанные упущения в проектах, заказчик так и не предоставил исправленные документы в градостроительный совет. Тем не менее на сайте almatygenplan.kz по данному проекту стоит отметка "одобрено".
Просим вас помочь в решении этого вопроса", - сказала она.

В ответ руководитель Управления городского планирования и урбанистики Алмасхан Ахмеджанов заверил, что чиновники запретили строительство.

"Данный объект уже несколько раз пытался пройти совет. Мы категорически отказываем в архитектурно-планировочном задании эскизного проекта. Было несколько судебных разбирательств, на сегодняшний день разрешение не выдано. Строительство сейчас не ведется", - отметил он.

Аким Досаев сообщил, что этот вопрос будет на контроле.

"Я прошу проконтролировать этот вопрос со стороны руководителя Управления градостроительного контроля Алматы. Пока предпосылок для беспокойства, что объект будет построен, нет", - сказал глава мегаполиса.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети