Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 апреля 2023 15:34

"Студентов заставили участвовать в забеге". Начата проверка в медвузе Астаны

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:gov.kz Фото:gov.kz

В медицинском университете "Астана" прокомментировали инцидент с "добровольно-принудительным" участием студентов в забеге, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В медицинском университете "Астана" прокомментировали инцидент с "добровольно-принудительным" участием студентов в забеге, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В университете подтвердили участие студентов в массовом забеге в Астане. В пресс-службе учебного заведения пояснили, что студенты регулярно принимают участие в подобных мероприятиях.

"Студенты университета являются призерами спортивных соревнований как городского, так и республиканского уровня, регулярно на добровольной основе принимают участие в мероприятиях, направленных на популяризацию здорового образа жизни, физкультуры и спорта. Мероприятия оздоровительного характера проходят под открытым небом. Их организация проводится без ущерба основному образовательному процессу", - сообщили в пресс-службе.

Как сообщили в университете, по данному инциденту начата проверка.

"Такого рода мероприятия организовываются заблаговременно и формируются списки студентов, добровольно изъявивших желание участвовать. ​Касательно распространившегося аудиосообщения, в котором звучит мужской голос, начата проверка", - уточнили в вузе.

Напомним, сегодня в Ботаническом саду Астаны с участием медицинской общественности столицы прошел забег, в котором приняла участие министр здравоохранения Ажар Гиният. Позже в социальных сетях появилась информация о том, что студентов-медиков, принявших участие в забеге, отправили туда "добровольно-принудительно", перенеся им утренние пары и экзамены.

На аудиозаписи, распространенной Telegram-каналом Qumash, мужской голос рассказывает план приезда студентов на автобусах в Ботанический сад и дальнейших действий участников забега. Он также предупреждает о наказании за отказ от участия в мероприятии.

"Сто процентов пойдем туда. Если не будете, вы не только получите НБ (отсутствие на занятиях, прогул, неявка - прим.) по своему направлению, и по военной кафедре я вам НБ поставлю. Передайте всем", - говорит мужской голос на аудиозаписи.

Ранее министр здравоохранения Ажар Гиният высказалась о "добровольно-принудительном" участии студентов в забеге.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети