Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 апреля 2024 16:47

Суд по делу Бишимбаева изучит заключение российского специалиста

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Tengrinews.kz  2024. Турар Казангапов © Tengrinews.kz 2024. Турар Казангапов

Суд по делу экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева исследует заключение российского специалиста. Соответствующее ходатайство сегодня озвучила сторона его защиты, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Суд по делу экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева исследует заключение российского специалиста. Соответствующее ходатайство сегодня озвучила сторона его защиты, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Защитники Бишимбаева сообщили, что в рамках уголовного дела возникла необходимость проведения судебно-медицинского исследования и 20 февраля 2024 года заведующему кафедрой судебной медицины лечебного факультета Российского национального исследовательского медицинского университета имени Пирогова, доктору медицинских наук, профессору Евгению Кельдешову, а также доценту этого же вуза Эдуарду Туманову был направлен адвокатский запрос.

"Адвокат имеет право запрашивать на договорной основе заключение специалиста для разъяснения вопросов, возникающих в связи с оказанием юридической помощи и требующих специальных знаний в области науки, техники, искусства и других сферах деятельности, и ходатайствовать о приобщении таких заключений к материалам дела. На данный адвокатский запрос мною получено заключение специалиста на 119 страниц", - сообщила суду адвокат Назкен Кусаинова.

По словам защитницы Бишимбаева, этот документ является доказательством, подтверждающим невиновность подсудимого по статье "Убийство" и опровергающим предъявленные обвинения. Сторона защиты попросила суд изучить заключение специалиста и приобщить его к материалам уголовного дела.

Судья Айжан Кульбаева удовлетворила ходатайство защитников Бишимбаева. Она объяснила, что, согласно статье 111 Уголовно-процессуального кодекса, заключение специалиста является доказательством по уголовному делу.

"Но при этом заключение специалиста, как и заключение эксперта, не имеет каких-либо преимуществ перед другими доказательствами и подлежит анализу, сопоставлению и оценке в совокупности с другими доказательствами. Суд считает необходимым ходатайство стороны защиты в этой части удовлетворить, приобщить заключение к материалам уголовного дела, исследовать его в ходе главного судебного разбирательства. Оценка заключения специалиста будет дана судом", - пояснила Кульбаева.

Заседание суда над Куандыком Бишимбаевым можно посмотреть по ссылке.

Напомним, Tengrinews.kz публикует видео всех судебных заседаний по делу Бишимбаева по дням. Их можно посмотреть здесь. Кроме того, онлайн-трансляция судебных заседаний ведется на странице Tengrinews.kz в Instagram.

Сегодня в суде над Куандыком Бишимбаевым озвучили переписку Салтанат Нукеновой с ее подругой Аидой Ахмединой. Также показания дала бывшая ассистентка Салтанат Анара Тасова.

Кроме того, из зала суда по делу экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева удалили представителей СМИ. Причиной этому послужили появившиеся в сети кадры с изображением присяжных заседателей.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети