Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 февраля 2019 15:44

Суд отказался вернуть 80 километров в час на Аль-Фараби, ВОАД и Саина

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фотоколлаж ©Tengrinews.kz Фотоколлаж ©Tengrinews.kz

Суд вынес решение по обращению алматинца по отмене снижения скорости на крупных городских магистралях, сообщает корреспондент Тengrinews.kz из зала суда.


Суд вынес решение по обращению алматинца по отмене снижения скорости на крупных городских магистралях, сообщает корреспондент Тengrinews.kz из зала суда.

Как считает юрист Амир Бегдесенов, у чиновников не было оснований для изменения скоростного режима с 80 до 60 километров в час. Он хотел оспорить решение властей, так как из-за снижения скорости увеличивается время в пути и вырастает расход топлива. Рассмотрев доводы адвоката, Бостандыкский районный суд вынес свое решение.

"Заявление Бегдесенова в части требования о признании незаконной установки постов реализации проекта средней скорости оставить без рассмотрения. Рассмотрев гражданское дело по заявлению Бегдесенова к Департаменту полиции Алматы, Управлению городской мобильности Алматы о признании решения незаконным, суд решил: в удовлетворении заявления Бегдесенова отказать", - сказала судья Айгуль Абайдельдинова.

Далее суд привел основания для отказа.

"Из статьи 1 Конституции РК следует, что высшими ценностями Республики Казахстан являются человек, его жизнь, права и свобода. В силу статьи 3 Закона "О дорожном движении" одними из основных принципов дорожного движения являются приоритет жизни и здоровья участников движения и приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения. Заявитель в своем заявлении указывает о том, что предписанием затронуты его права на комфортность и сервис. Однако приоритет перед указанными правами имеет безопасность дорожного движения. Оспариваемое предписание вынесено в пределах компетенции уполномоченного органа по обеспечению безопасности дорожного движения по городу Алматы в целях стабилизации аварийности на магистральных улицах. Действиями Департамента полиции принадлежащие заявителю права, свобода и законные интересы не нарушены. Препятствия к осуществлению прав, свобод и законных интересов не созданы. Незаконно на него обязанности не наложены. Соответственно, также судом не установлены основания для вынесения частного определения", - добавила судья.

С 15 января в Алматы на Аль-Фараби, Саина и Восточной объездной автомобильной дороге средняя скорость снижена с 80 до 60 километров в час. За превышение скорости предусмотрены штрафы от 5 до 20 МРП. Чиновники уверены, что таким образом на дорогах удастся снизить аварийность.

Законны ли в Казахстане штрафы за среднюю скорость: ответ МВД

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети