Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 февраля 2023 12:57

Суд отклонил жалобу о переводе дела Гульмиры Сатыбалды в Астану

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В Алматинском городском суде рассмотрена частная жалоба адвокатов, которые защищают интересы Рашида Утебекова и Мади Батыршаева. Последние проходят подсудимыми по уголовному делу в отношении Гульмиры Сатыбалды, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Алматинском городском суде рассмотрена частная жалоба адвокатов, которые защищают интересы Рашида Утебекова и Мади Батыршаева. Последние проходят подсудимыми по уголовному делу в отношении Гульмиры Сатыбалды, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В горсуд поступила апелляция на постановление Алмалинского районного суда, который ранее по ходатайству адвокатов Сатыбалды передал дело в Астану. Защитники подсудимых Утебекова и Батыршаева были не согласны и через частную жалобу оспорили решение. Однако апелляционная коллегия горсуда отклонила эту жалобу.

"Коллегия постановила оставить без изменения постановление Алмалинского районного суда о переводе рассмотрения уголовного дела в Астану. Апелляционное ходатайство прокурора и частную жалобу адвокатов оставить без удовлетворения. Постановление вступает в силу с момента его оглашения", - заявили в апелляционной коллегии.

После этого коллегия объяснила, чем мотивировала свое решение.

"Коллегия, изучив материалы дела, приходит к выводу, что судом первой инстанции данное постановление принято на законных основаниях согласно Уголовно-процессуальному кодексу, где четко черным по белому указано, что уголовное дело подлежит рассмотрению по месту совершения преступления. Если начато деятельностью одного суда и окончено деятельностью другого суда, то уголовное дело подлежит рассмотрению по месту окончания расследования или по месту составления обвинительного акта. Надо законы уметь читать буквально.

И поэтому, поскольку изменение подсудности, неправильное определение подсудности и рассмотрение дела с нарушением подсудности влекут отмену судебных актов, в полномочия суда первой инстанции не входит изменение подсудности из-за того, что там 50 человек свидетелей, которые все проживают в Алматы, их надо допрашивать, а это прерогатива вышестоящего судебного органа. Поэтому коллегия, соблюдая нормы закона, считает, что постановление вынесено законно и обоснованно", - пояснили в суде.

Ранее сообщалось, что это уголовное дело начали рассматривать в Алмалинском районном суде Алматы. Однако на первом же слушании адвокаты, предположительно Гульмиры Сатыбалды, ходатайствовали о переводе процесса в Астану. Судья удовлетворил их прошение и направил дело в районный суд № 2 Байконырского района Астаны.

Также адвокаты просили изменить меру пресечения на домашний арест. Но суд отклонил это ходатайство, мера пресечения подсудимым оставлена без изменения, то есть они будут содержаться под стражей в СИЗО до вынесения приговора.

Напомним, Антикоррупционная служба в марте прошлого года сообщала о начале досудебного расследования. Под прицел следователей попали Кайрат Сатыбалдыулы, его бывшая супруга Гульмира Сатыбалды и другие лица. Их подозревали в рейдерском захвате бизнеса.

Позже суд арестовал Гульмиру Сатыбалды на два месяца. Изначально ее подозревали в хищении 747 миллионов тенге. Однако позже в Антикоре начали расследовать дело по фактам незаконного завладения долями участия и активами ряда предприятий, а также похищения человека и незаконного лишения свободы.

Завершено расследование в отношении Гульмиры Сатыбалды

По версии следствия, Гульмира Сатыбалды пыталась захватить акции крупных компаний, которые занимаются производством напитков. О рейдерском захвате бизнеса заявляют два предпринимателя. Потерпевшим по делу также проходит известный бизнесмен Турсун Алагузов. Сумма причиненного ущерба составила более 6,6 миллиарда тенге. Вместе с Сатыбалды на скамье подсудимых ее водитель и предполагаемый исполнитель похищения.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети