Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 января 2022 16:08

Суд вернул в Генпрокуратуру уголовное дело экс-министра Биртанова

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Судья Сарыаркинского районного суда №2 Ибрагим Алькенов вернул прокурору уголовное дело экс-министра здравоохранения Елжана Биртанова и уголовное дел бывшего вице-министра здравоохранения Олжаса Абишева, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Судья Сарыаркинского районного суда №2 Ибрагим Алькенов вернул прокурору уголовное дело экс-министра здравоохранения Елжана Биртанова и уголовное дел бывшего вице-министра здравоохранения Олжаса Абишева, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Руководствуясь статьями 320, 321, 323 УПК судья постановил ходатайство защитников подсудимых Биртанова и Абишева о возврате уголовного дела прокурору удовлетворить, уголовное дело по обвинению Биртанова в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного статьями 361 часть 4 пункт 2, 361 часть 3 УК, и по обвинению Абишева в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 361 часть 4 пункт 2 УК, возвратить в Генеральную прокуратуру для устранения существенных нарушений уголовного процессуального законодательства", - постановил судья по результатам предварительного слушания.

Судья отказал в удовлетворении ходатайства защитника адвоката Бейсекеева об изменении меры пресечения в отношении Биртанова.

"Продлить срок меры пресечения в виде домашнего ареста в отношении Биртанова и Абишева на один месяц в момента поручения дела прокурорам", - постановил Ибрагим Алькенов.

На предварительном слушании по делу Биртанова произошла путаница с количеством томов. Адвокат Биртанова заявил, что орган досудебного расследования уже в период ознакомления сторон с материалами дела сформировал еще 4 тома уголовного дела. 

"Один подозреваемый?" Судья удивилась количеству томов по делу Биртанова

"УПК обязывает орган, ведущий уголовный процесс, предоставить стороне защиты все без исключения материалы уголовного дела в подшитом и пронумерованном виде. Те 4 тома, которые были дополнительно сформированы, нам неизвестно их содержание. Теперь, если верить члену следственно-оперативной группы, дело состоит не из 133 томов, а из 137. Формирование этих четырех томов орган досудебного расследования держал в тайне не только от сторон защиты, но и от потерпевших", - сказал Бейсекеев. 

Чтобы разрешить спор, защитники экс-министра обратились к судье с просьбой пояснить, сколько томов дела поступило в суд. 

"В суд вместе с обвинительным актом поступил 141 том", - ответил судья.

25 июня 2020 года Елжан Биртанов был освобожден от должности министра здравоохранения. На тот момент он болел коронавирусом. В конце октября стало известно о том, что Биртанова взяли под стражу по подозрению в растрате бюджетных средств в особо крупном размере. В ноябре 2020 года адвокат Биртанова заявил, что экс-министр под домашним арестом. С тех пор Биртанову несколько раз продлевали домашний арест. 12 ноября 2021 года суд постановил продлить арест экс-министра до 14 января 2022 года.

Отметим, расследование по делу Биртанова было завершено еще 7 июля 2021 года. Тогда же стало известно, что правоохранительные органы переквалифицировали статью по делу Елжана Биртанова - подозрение было заменено с "хищения" на "злоупотребление полномочиями".

Елжан Биртанов не признает вину.

Адвокат Биртанова Дмитрий Куряченко заявил, что содержание Биртанова под домашним арестом после переквалификации статьи противоречит закону. Поэтому 24 сентября адвокаты экс-чиновника подали апелляцию. Судья отклонил просьбу адвокатов.

В конце октября в Агентстве по финансовому мониторингу ответили на обвинении в "затягивании" расследования уголовного дела якобы в связи с отсутствием у следствия доказательств его вины. Официальный представитель АФМ Гаухар Сапарбаева заявила, что информация не соответствует действительности и направлена на формирование у общественности ошибочного представления о текущей ситуации.

Сейчас бывший министр Елжан Биртанов и экс-вице-министр Олжас Абишев подозреваются в злоупотреблении должностными полномочиями путем приемки и ввода в эксплуатацию нерабочей платформы информатизации Министерства здравоохранения.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети