Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 февраля 2024 11:00

Суд вынес приговор сотруднику ДЧС, который не поверил раненой девочке

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

В Актобе вынесен приговор в отношении сотрудника ДЧС, который оперативно не отреагировал на обращение девочки, нуждавшейся в экстренной помощи, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Актобе вынесен приговор в отношении сотрудника ДЧС, который оперативно не отреагировал на обращение девочки, нуждавшейся в экстренной помощи, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В марте 2023 года в одном из домов произошло жестокое преступление, тогда были убиты женщина и подросток. 13-летней дочери погибшей удалось выжить.

В ходе судебного разбирательства выяснилось, что сотрудник ДЧС только на третий раз отреагировал на звонок пострадавшей девочки и вызвал на место происшествия скорую. Дело рассматривалось по статье "Халатность" (статья 271, часть 1 УК) .

"Суд установил, что помощник оперативного дежурного департамента по чрезвычайным ситуациям Актюбинской области халатно отнесся к своим функциональным обязанностям, что выразилось в ненадлежащем и несвоевременном реагировании на сообщение несовершеннолетней, позвонившей в службу "112" с просьбой оказания ей экстренной помощи", - сообщили в суде Актобе.

Как сообщили в суде, после третьего звонка, по истечении 50 минут, сообщение пострадавшей было передано в скорую медицинскую помощь. В ходе судебного разбирательства подсудимый не признал вину и указал, что первый звонок он расценил как детскую шалость. По его словам, так как первый звонок оборвался, он стал перезванивать пострадавшей, но ее телефон не отвечал. После третьего звонка он выяснил у потерпевшей ситуацию и передал ее сообщение в скорую помощь.

"Санкция статьи 371, части 1 УК предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 1000 МРП (3 692 000 тенге) либо исправительных работ, либо привлечения к общественным работам на срок до 400 часов, либо ограничения свободы на срок до одного года, либо лишения свободы на тот же срок", - сообщили в суде.

Суд назначил наказание в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев. Судом также вынесено решение о взыскании с осужденного одного миллиона тенге в качестве морального вреда. Приговор не вступил в законную силу.

При назначении наказания в качестве обстоятельств, смягчающих уголовную ответственность и наказание, суд принял во внимание наличие на иждивении у подсудимого малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих уголовную ответственность и наказание, не установлено.

"Общественная опасность халатности заключается в неисполнении и ненадлежащем исполнении лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, повлекшего причинение существенного вреда здоровью потерпевшей, конституционным правам человека и охраняемым законом интересам общества", - говорится в сообщении суда .

Накануне подсудимый выступил в суде с последним словом.

"Я подумал, что это детская шалость, мальчик шутит со мной. Потом я сказал: "Мальчик, не играйся!" Она сказала: "Я не мальчик, я девочка". Ваша честь, я прошу вас меня оправдать. Не рушьте мою мечту тушить пожары, быть пожарным в дальнейшем", - заявил свою позицию в суде подсудимый.

Убийство матери и сына: сотрудника ДЧС судят за игнорирование звонка о помощи

Напомним, в марте 2023 года в одном из домов в Актобе произошло жестокое убийство: в квартире были обнаружены тела 35-летней женщины и ее 16-летнего сына с признаками насильственной смерти. Также в квартире с ножевыми ранениями была обнаружена 13-летняя дочь погибшей женщины, которой удалось выжить. Подозреваемого в убийстве задержали. Однако позже стало известно, что он скончался в СИЗО.

Родные подозреваемого в двойном убийстве пытаются реабилитировать и доказать невиновность мужчины. Судебное разбирательство также проходит в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Актобе. Подробнее об этом деле читайте здесь.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети