Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 июля 2019 11:19

Судья объяснила свое решение арестовать детского врача в Актау

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фотоколлаж Tengrinews.kz Фотоколлаж Tengrinews.kz

Судья административного суда Актау Гульмира Суйеуова разъяснила приговор в виде ареста для известного детского хирурга города, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Ладу


Судья административного суда Актау Гульмира Суйеуова разъяснила приговор в виде ареста для известного детского хирурга города, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Ладу

Судья административного суда Актау Гульмира Суйеуова рассказала, что главной уликой в суде стала видеозапись, на которой врач и посетительница детской больницы ругаются.

"В данном случае я опиралась на видеозапись, которая была предоставлена уполномоченным органом, где была отчетливо видна ссора между ними. Как они между собой ругались, хотя знали, что это происходит в общественном месте. Соответственно, по части 2 статьи 434 Кодекса об административных правонарушениях альтернатива не предусмотрена, предусмотрено только административное взыскание в виде ареста. Учитывая то, что он является врачом, я наложила административное взыскание в виде ареста на одни сутки, хотя статья предусматривает до 10 суток", - сообщила Гульмира Суйеуова.

Видеозапись была представлена без звука. По словам судьи, ключевую роль в вынесении приговора сыграло то, что происходило все в общественном месте.

"Жестикуляция, как он вставал, как она без очереди зашла в этот кабинет и как между ними, по жестикуляции, манере поведения было видно, что они ругались. В заявлении потерпевшая указала, что доктор оскорбил ее честь и достоинство. Нецензурной брани не было, но оскорбительные слова были. Я бы, например, не озвучила то слово, на которое потерпевшая ссылалась. Это действительно оскорбительное слово.

А он является врачом, непосредственно детским врачом, к которому разные пострадавшие люди приходят с разными эмоциями, бывает, и с агрессией. Согласно этике, независимо, в каком бы состоянии они ни пришли, врачи должны реагировать спокойно, принять и объяснить другим лицам, что у этого человека такая ситуация, пропустите его, принять меры. А в этом случае у них диалог состоялся на повышенных тонах, хотя там и пациенты-дети, и другие лица были, а больница является общественным местом", - считает Суйеуова.


Доктор Насукан Отаргазиев справа. Фото deskgram.net/horkabusai

В ходе судебного разбирательства судьей была опрошена медсестра в качестве свидетеля, которая находилась в помещении, где произошел конфликт.

"Свидетель подтвердила показания правонарушителя, данного врача, о том, что диалог состоялся на повышенных тонах в присутствии других лиц, что уже является нарушением общественного порядка", - сообщила судья.

Саму женщину суд также привлек к административной ответственности.

"В отношении нее тоже возбуждено административное дело за совершение мелкого хулиганства. За то, что она в общественном месте также выражалась и устроила скандал. По данной статье она привлечена к административной ответственности в виде штрафа, учитывая, что она является инвалидом II группы, и ее возраст. На нее наложен штраф в размере пяти месячных расчетных показателей. Первая часть данной статьи предусматривает административное взыскание в виде пяти месячных расчетных показателей или административный арест. Арест не применяется к лицам, которые являются инвалидами I-II группы, и пенсионного возраста", - рассказала судья.

Детский хирург отметил, что он пытался объяснить женщине, что его ждал пациент, нуждающийся в операции.

"Дело дошло даже до драки, на видео у нас в приемном покое есть запись, правда, она без звука, что они прямо лезут, внук с бабушкой. Ну они подали в суд, якобы доктор нас материл, сказал "идите вы отсюда". На видео даже есть, как я показываю этой бабушке, что вот ребенок стоит, вот его папа. У ребенка перелом, и мы готовим его на операцию, вы можете немножко успокоиться. Ребенок тем более с травмой, с переломанной рукой. Я ей объясняю, жестом показываю. И судья меня спрашивает: "Что вы показываете?" Я ответил, что показываю ребенка, которому нужно оперативное вмешательство, без этого нельзя", - говорит Насукан Отаргазиев.

Доктор намерен добиваться пересмотра решения суда.

"Конечно, картина сама по себе не из лучших. Тем более работать в таком месте, помогать людям и в то же время оказаться за решеткой, сидеть в четырех стенах даже своему врагу не пожелаешь. Мне не нужно никакого морального ущерба, я просто хочу, чтобы с меня сняли обвинение в том, чего я не совершал", - говорит врач.

Напомним, хирург из Актау провел сутки в изоляторе из-за конфликта с посетительницей. Позже министр здравоохранения Елжан Биртанов на своей странице в Facebook высказался об аресте Насукана Отаргазиева. Министр назвал наказание врача "абсолютно чрезмерным и несправедливым".

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети