Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 декабря 2021 20:23

"Сын стал инвалидом": мать пострадавшего на стройке подростка из Темиртау требует компенсацию

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Мать пострадавшего на стройке в Темиртау Улана Бекбая требует компенсацию от застройщика, который, по ее мнению, виноват в инвалидности подростка, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Мать пострадавшего на стройке в Темиртау Улана Бекбая требует компенсацию от застройщика, который, по ее мнению, виноват в инвалидности подростка, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Зауреш Тойлыбаева сообщила, что на стадии досудебного расследования ее убедили заключить медиативное соглашение с застройщиком, который обещал добровольно выплатить ребенку 11,5 миллиона тенге в качестве возмещения затрат на лечение. Однако после прекращения уголовного дела застройщик отказался исполнять взятые обязательства и выплатил всего 5 миллионов тенге, утверждает женщина.

"На тот момент на меня оказывалось давление. Приглашали в полицию, просили забрать заявление. Говорили, что фирма готова оказать помощь с восстановлением ребенка, просили дать им время. Я была вынуждена согласиться. Мне выплатили 5 миллионов тенге, из которых 1,5 миллиона я заплатила за представительские услуги. Спустя шесть месяцев директор фирмы сказал, что акимат Темиртау не рассчитывается с ним, так как дом строился по госзаказу. А теперь и вовсе отказывается помогать нам. Говорят, что уголовное дело прекращено за отсутствием состава уголовного правонарушения и они ни в чем не виноваты. При этом нам также отказывают в повторном возбуждении уголовного дела. Мы обращались во все инстанции. Нас нигде не слышат", - сказала Зауреш Тойлыбаева.

Она утверждает, что сейчас на голове сына огромная вмятина, которая едва прикрыта костным цементом. Подростку присвоили инвалидность третьей группы. Он нуждается в краниопластике либо установке титановой пластины, которая поможет восстановить целостность черепа. Однако пластины такого размера, по словам женщины, в Казахстане не производятся.

В пресс-службе Департамента полиции Карагандинской области прокомментировали ситуацию. По данным ведомства, Зауреш Тойлыбаева добровольно заключила медиативное соглашение о примирении сторон с директором строительной фирмы и никакого давления на нее не оказывалось. Обжаловать его она может через суд.

"В настоящее время уголовное дело прекращено за отсутствием состава уголовного правонарушения. С принятым решением прокуратура согласилась. Уголовное дело находится в архиве", - отметили в ведомстве.

Адвокат застройщика также прокомментировал ситуацию. По словам Машкура Тулегенова, между его доверителем и пострадавшим Уланом никогда не было трудовых соглашений, а на момент падения ребенка объект был законсервирован.

"Мы изначально знали, что у этого дела не было судебных перспектив. Несмотря на это и отсутствие трудовых отношений, мой доверитель решил помочь ребенку. Ведь его мама сказала, что требуется оперативное вмешательство и она повезет его в Южную Корею. Но в дальнейшем она не предоставила нам никаких доказательств о том, что деньги потрачены на лечение сына. Постановление о прекращении уголовного дела за отсутствием состава уголовного правонарушения было вынесено после заключения медиативного соглашения. Мой доверитель органами следствия признан невиновным в несчастном случае с Бекбаем. Следовательно, вторая часть соглашения о выплате 6,5 миллиона тенге потеряла законную силу ввиду невиновности моего клиента. Поэтому Тойлыбаева вправе обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства", - отметил Машкур Тулегенов.

Напомним, Улан Бекбай получил травму, упав со второго этажа строящегося здания, в октябре 2020 года. Мальчик получил сильную травму головы, у него была сломана затылочная кость, образовалось кровоизлияние в мозг, отек мозга. Он перенес трепанацию черепа и чудом остался жив. Спустя два месяца он перенес еще одну операцию.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети