Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 марта 2022 10:55

Таким людям терять было нечего - генпрокурор о Диком Армане

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео МВД Кадр из видео МВД

Генеральный прокурор Берик Асылов рассказал о задержании Армана Джумагельдиева, известного по прозвищу Дикий Арман, и 14 членов его группировки, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Генеральный прокурор Берик Асылов рассказал о задержании Армана Джумагельдиева, известного по прозвищу Дикий Арман, и 14 членов его группировки, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Генпрокурор сообщил, что общее число арестованных по всем органам составило 766 подозреваемых.

"В основной массе это молодые люди в возрасте до 30 лет, безработные, без высшего образования. Среди них 19 приверженцев деструктивных религиозных течений, 27 активистов запрещенных экстремистских организаций, 24 члена организованных преступных групп и 113 лиц имеют судимости за убийства, кражи, грабежи и разбои.

К примеру, под стражей Джумагельдиев, так называемый Дикий Арман, и 14 членов его группировки. Таким людям терять было нечего, и они легко шли на различные преступления - громили магазины, занимались мародерством, нападали на административные здания", - рассказал Асылов на заседании Мажилиса.

Кроме того, по словам генпрокурора, в Алматы шестеро сотрудников ДКНБ подозреваются в применении пыток к 24 гражданам, которых похитила преступная группа Дикого Армана. В результате все потерпевшие получили телесные повреждения, а один человек умер.

Напомним, о задержании Джумагельдиева стало известно 7 января. Его вместе с его преступной группировкой из пяти человек задержали в Алматы в ходе спецоперации. При задержании у подозреваемых изъято четыре полуавтоматических пистолета разных марок и калибров, боекомплекты к ним, холодное оружие и бронированный автомобиль.

Дикого Армана арестовали на два месяца

"По предварительным данным, он прибыл из-за границы в декабре прошлого года и находился в Алматы в период известных событий 5-6 января. Цель приезда и наличие оружия будут проверяться оперативно-следственной группой", - рассказали в МВД.

Ранее в Генпрокуратуре заявляли, что члены группировки Армана Джумагельдиева похитили и насильно удерживали 24 мирных гражданина

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети