Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 февраля 2020 11:23

Тело умершей в Южной Корее алматинки не отдают родным

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Казахстанка Ирина Ким умерла в южнокорейской клинике. Сейчас зарубежные врачи не отдают тело женщины родственникам, потому что они должны за ее лечение 46 тысяч долларов. Семья обратилсь за помощью в МИД, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Astana TV.


Казахстанка Ирина Ким умерла в южнокорейской клинике. Сейчас зарубежные врачи не отдают тело женщины родственникам, потому что они должны за ее лечение 46 тысяч долларов. Семья обратилсь за помощью в МИД, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Astana TV.

История болезни алматинки началась в 2017 году. После рождения дочери у женщины появилась рана на языке. Родные тут же обратились за медицинской помощью. Но врачи решили, что это обычный стоматит. Когда мать двоих детей обратилась в онкологический центр, болезнь уже прогрессировала.

"Сходили, сдали анализы, сказали, рак третьей стадии языка, срочно операцию. 3 июля 2018 года половину языка отрезали, лимфоузлы на шее, потом сказали, что надо лучевую терапию делать, мы ее делали в августе-сентябре. Потом она у меня жаловалась на боли, наши говорят: "Да нет у тебя ничего", - рассказал супруг умершей Вячеслав Тарабрин. 

Лечение в казахстанских клиниках продолжалось до 2019 года. В итоге отечественные специалисты заявили, что бессильны. Посоветовали "попытать счастья" за рубежом. Следующую операцию женщине сделали уже в Сеуле. Но, несмотря на все усилия, 18 февраля Ирина скончалась. Ей было 36 лет. За лечение в Корее семья заплатила 175 тысяч долларов: 50 тысяч в Сеуле и 125 тысяч - в Пусане.

Сейчас родные должны еще 46 тысяч долларов. Эту сумму должны выплатить близкие, чтобы забрать тело женщины. 

"Где-то 10 тысяч долларов мы собрали уже. Но, так или иначе, нам нужно еще собирать. Расходы на кремацию уйдут еще. Потому что тело не дадут вывезти, в связи с этим вирусом. Никакие сроки нам не дают, собираем деньги, надеемся, что что-то будет", - рассказал Тарабрин. 

Семья умершей алматинки обратилась за помощью в МИД. Дипломаты обещали договориться о предоставлении скидки. Юристы же считают, что есть и другие способы решить проблему.

"Консульство может либо взять на себя принятие гарантий в том, что граждане потом выплатят эту сумму, либо могут внести из своих средств определенную сумму, которая может покрыть некоторые издержки этой клиники", - сообщил юрист Руслан Кожахмет.

В Министерстве иностранных дел нашей страны сообщили, что уже ведут переговоры с корейской клиникой и ждут от них ответа. Параллельно семья Ирины Ким просит помочь и неравнодушных казахстанцев. У умершей женщины осталось двое детей: 10-летний сын и двухлетняя дочь.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети