Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 февраля 2023 07:50

В Темиртау приостановлено движение трамваев из-за нерентабельности

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: rus.azattyq.org Фото: rus.azattyq.org

Трамвайный парк в Темиртау работал более 60 лет. В этом году с января работников трамвайного депо предупредили о будущей инвентаризации и временном приостановлении работы. Однако горожане до последнего надеялись, что трамваи будут и дальше курсировать по налаженным маршрутам. В основном они доставляли до работы металлургов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Трамвайный парк в Темиртау работал более 60 лет. В этом году с января работников трамвайного депо предупредили о будущей инвентаризации и временном приостановлении работы. Однако горожане до последнего надеялись, что трамваи будут и дальше курсировать по налаженным маршрутам. В основном они доставляли до работы металлургов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Сегодня, 13 февраля, в компании "АрселорМиттал Темиртау", на балансе которой состоят трамваи, заявили, что движение транспорта все-таки приостановлено.

"Трамваи являлись средством передвижения для металлургов и жителей нашего города. На сегодня доставка работников производства на металлургический комбинат "АрселорМиттал Темиртау" осуществляется специальными автобусами непосредственно до цеха. За последние десятилетия предприятие трамвайного парка стало нерентабельным. Оплата проезда не взимается с работников АО "АрселорМиттал Темиртау", для других категорий пассажиров оплата предусмотрена в минимальном размере, однако для поддержания работоспособности трамвайного парка необходимы колоссальные затраты. Сегодня трамвайные вагоны нуждаются в полной замене, так как нынешнее их состояние не отвечает требованиям безопасности и комфортным условиям. В связи с этим было принято решение приостановить трамвайное движение и провести техническое обследование", - сообщили в компании.

Также усугубило ситуацию то, что неизвестные лица похитили 600 метров кабеля контактной сети, без которого движение трамваев невозможно. Для предотвращения дальнейшего хищения компания приняла решение демонтировать оставшийся на опорах провод. На данный момент он находится на складе депо.

Кроме того, специализированная подрядная компания приступила к обследованию трамвайного парка, инфраструктуры парка, подвижного состава, рельсового хозяйства и контактной сети. Будут обследованы здания и сооружения трамвайного парка. После техобследования компания намерена подготовить проект модернизации и планирует передать трамвайный парк на баланс акимата Темиртау.

"Пока будет вестись техническое обследование и последующая разработка проекта модернизации трампарка, весь персонал трамвайного парка будет продолжать свою работу с сохранением текущей заработной платы. Работники задействованы внутри депо для профилактики и текущих ремонтов вагонов, содержания путей и инфраструктуры. Часть работников заняты в перевозках, осуществляемых автобусами нанятой подрядной организацией, по трамвайному маршруту № 4", - рассказали в компании "АрселорМиттал Темиртау".

1 февраля начались перевозки по маршруту трамвая № 4 на пяти автобусах, и планируется добавить еще пять автобусов на этот маршрут с 15 марта. Для оказания этой услуги работникам и ветеранам компании, проезд для которых бесплатный, были заказаны комфортабельные многоместные туристические автобусы. Таким образом, после 15 марта будет задействовано 10 автобусов на линии.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети