Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 января 2024 16:47

Токаев не намерен нарушать обещания - эксперт об интервью Президента

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы Акорды Фото пресс-службы Акорды

Интервью Президента - это не только традиционное подведение итогов года, но и подтверждение его политических взглядов и планов, считает депутат Мажилиса Никита Шаталов, передает Tengrinews.kz.


Интервью Президента - это не только традиционное подведение итогов года, но и подтверждение его политических взглядов и планов, считает депутат Мажилиса Никита Шаталов, передает Tengrinews.kz.

"Во время январских событий мы понимали, что происходит попытка государственного переворота. Это было видно, когда еще работали социальные сети и мы увидели, что в Алматы сбивают камеры, забирают оружие у военных и полицейских, избивают силовиков. Позже мы узнали об атаках на административные здания, кражу орудия, штурм ДП Алматы, захвате аэропорта. Сейчас многие специально "забывают" об этих случаях, а точнее специально умалчивают", - написал Шаталов в своем Telegram-канале.

Президент в очередной раз подчеркивает, что попытки оправдания насилия в отношении представителей власти и желание выставить провокаторов невиновными жертвами недопустимы. Это игра в интересах тех, кто допустил попытку госпереворота, подчеркнул депутат Мажилиса.

"Президент не скрывает, что сложившееся двоевластие было одной из предпосылок январских событий. Экс-президент и его окружение совершили большую политическую ошибку: они попытались разделить базовую функцию - безопасность. Это в том числе было сделано и намеренно, и это усложнило координацию силовиков во время самих январских событий. После того как кризис был преодолен, Президент неоднократно говорил о том, что политическая ответственность должна быть распределена на несколько акторов", - добавил Никита Шаталов.

Реформы, по мнению Шаталова, были проведены именно для этого: нужно было усилять Парламент, воссоздать Конституционный суд, чтобы предотвратить любые потенциальные попытки узурпации власти. Такие риски всегда должны быть учтены, подчеркнул мажилисмен.

"Токаев и сам не намерен нарушать свои обещания. Никаких обнулений, досрочных выборов, продления полномочий не будет. Неотвратимость реформ начинается с последовательности самого первого лица. Выстроенная система сдержек и противовесов подкреплена волей самого Главы государства, который не будет принимать решения, касающиеся судьбы всей нации, без обсуждения с Парламентом и народом", - заключил депутат.

Большое интервью Токаева: январские события, двоевластие и будущее Казахстана

Полный текст интервью Президента доступен по ссылке.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети