Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 декабря 2022 16:33

Токаев подписал несколько законов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:akorda.kz Фото:akorda.kz

Президент Касым-Жомарт Токаев подписал поправки в Налоговый кодекс и закон "О геодезии, картографии и пространственных данных", передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.


Президент Касым-Жомарт Токаев подписал поправки в Налоговый кодекс и закон "О геодезии, картографии и пространственных данных", передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

Главой государства подписаны:

  • закон "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) и закон Республики Казахстан "О введении в действие Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс)";
  • закон "О геодезии, картографии и пространственных данных";
  • закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам геодезии, картографии и пространственных данных".

Поправки в Налоговый кодекс предусматривают объединение платежей для микро- и малого бизнеса, введение госпошлины при обращении в Конституционный суд и снижение НДС на некоторые виды товаров, а также установление сбора в 200 тысяч тенге за первичную регистрацию для легализации автомобилей, ввезенных в Казахстан до 1 сентября.

В связи с созданием Конституционного суда предусмотрено установление госпошлины при обращении в Конституционный суд и освобождение от нее социально уязвимых слоев населения.

В законе "О геодезии, картографии и пространственных данных" и сопутствующих поправках прописаны нормы о создании и развитии Национальной инфраструктуры пространственных данных. Платформа нацелена на обеспечение доступности и повышение эффективности использования данных в цифровом формате, а также на развитие и поддержку их в актуальном состоянии.

Кроме того, закон предусматривает и улучшение доступности и качества услуг, оказываемых населению в сфере земельных отношений, архитектуры, строительства, природопользования и охраны окружающей среды, геологии, жилищно-коммунального и сельского хозяйства.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети