Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 апреля 2023 23:53

Токаев предложил носить национальную одежду не только на Наурыз

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото из архива Акорды Фото из архива Акорды

Президент Токаев выразил мнение о ношении казахской национальной одежды не только во время празднования Наурыза. Об этом Глава государства сказал во время проведения ауызашара в Акорде, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Токаев выразил мнение о ношении казахской национальной одежды не только во время празднования Наурыза. Об этом Глава государства сказал во время проведения ауызашара в Акорде, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На ауызашар от имени Главы государства были приглашены государственные и общественные деятели, ученые, врачи, педагоги, представители этнокультурных объединений, главы дипломатических миссий, деятели культуры, сотрудники спасательных служб.

Выступая, Касым-Жомарт Токаев призвал беречь и развивать национальную культуру.

"Национальная культура - это глубокое по своему содержанию и многогранное явление. Истоки самобытной культуры казахского народа заложены в традициях и обычаях. Своеобразие нашей культуры находит свое яркое воплощение и в национальной одежде. Было бы замечательно, если бы подрастающее поколение надевало казахскую национальную одежду не только на Наурыз мейрамы и другие праздники, но и в будни. Национальная культура является зеркалом жизни народа, проявлением его бытия, а духовное развитие страны напрямую связано с развитием национального самосознания", - подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Как считает Президент, особую важность сегодня имеет продвижение традиционного ислама в соответствии с духовными и культурными запросами нашего общества.

"Традиции и обычаи казахского народа всегда призывали к добру и имели глубокое нравственное значение. Замечательным примером может служить бата – напутствие аксакалами молодежи. Подрастающее поколение всегда с должным уважением относилось к старшим. Внимания и трепетного отношения в казахском обществе всегда удостаивались дочери. Все это созвучно главным ценностям традиционного ислама, – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Тюбетейка моднее, чем Balenciaga. Как национальная одежда захватила молодежь

Кого пригласили на ауызашар в резиденцию Президента смотрите здесь.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети