“Восстановить справедливость“ — Токаев присвоил Бауыржану Момышулы звание “Халық қаһарманы“

Эльдар Нуруллин
Эльдар Нуруллин Шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Бауыржан Момышулы Бауыржан Момышулы. Фото: gov.kz

Глава государства сообщил, что принял решение присвоить звание "Халық қаһарманы" Бауыржану Момышулы, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Глава государства сообщил, что принял решение присвоить звание "Халық қаһарманы" Бауыржану Момышулы, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.

Об этом Президент сообщил сегодня на встрече с общественностью Жамбылской области.

"Вчера исполнилось 115 лет со дня рождения Бауыржана Момышулы. Легендарный полководец широко известен своими подвигами не только в нашей стране, но и за рубежом. Наш народ чтит его доблесть. Однако выдающемуся батыру официально не было присвоено звание "Халық қаһарманы". Известно, что общественность области, представители интеллигенции, в том числе и молодёжь, не раз поднимали этот вопрос. Мы должны восстановить историческую справедливость. Поэтому я, как Глава государства, принял решение присвоить звание "Халық қаһарманы" Бауыржану Момышулы. Сегодня я подписал указ, который будет обязательно опубликован. Имя нашего батыра, ставшее символом подлинного патриотизма и доблести, всегда будет служить примером", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Как отметил Глава государства, мужество Бауыржана Момышулы – это не просто легенда, а неоспоримый факт, подтверждённый подлинными документами и признанный героями Великой Отечественной войны.

"Общество, которое чтит своих соотечественников за их героические поступки и самоотверженный труд, никогда не потерпит поражения", – подчеркнул Президент.

Также Касым-Жомарт Токаев предложил присвоить имя Бауыржана Момышулы новой военной школе-интернату.

"Сегодня я посетил новую военную школу-интернат в Таразе. Это первое подобное учебное заведение, которые было открыто на юге страны. Предлагаю присвоить школе-интернату имя прославленного героя и уроженца этих мест Бауыржана Момышулы", – сказал Глава государства.

Президент заявил, что подобные школы должны быть созданы во всех регионах, и правительству предстоит проработать данный вопрос.

"Нам нужно дать подрастающему поколению качественное образование, привить молодёжи чувство патриотизма", – отметил Касым-Жомарт Токаев.


Бауыржан Момышулы
(1910-1982) — легендарный казахский советский военачальник, герой Великой Отечественной войны, писатель и общественный деятель. Он командовал батальоном в составе 316-й стрелковой дивизии генерала Панфилова и прославился героической обороной Москвы в 1941 году, особенно в боях под Волоколамском, где его подразделение держало оборону против превосходящих сил противника. Момышулы проявил выдающийся талант тактика, лично водил солдат в контратаки и спасал раненых под огнём, за что был неоднократно награждён орденами и медалями.

Бауыржан Момышулы стал известен как автор военных мемуаров и книг ("За нами Москва", "Генерал Панфилов"), где ярко описал фронтовые будни и воспитание солдат. Его имя носят улицы, школы и воинские части в Казахстане, а образ стал символом мужества и патриотизма для многих поколений.

Читайте также: Президент Токаев напомнил о словах Бауыржана Момышулы

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 512.04  course up  604.8  course down  6.56  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -7
Актау -3
Актобе -20
Атырау -10
Б
Балхаш -5
Ж
Жезказган -5
К
Караганда -16
Кокшетау -20
Костанай 1
Кызылорда -3
П
Павлодар -22
Петропавловск -7
С
Семей -4
Т
Талдыкорган 4
Тараз 1
Туркестан -16
У
Уральск -3
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -6

 

Редакция Реклама
Социальные сети