Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 июня 2019 17:36

Токаев прокомментировал митинги в Нур-Султане и Алматы

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Касым-Жомарт Токаев прокомментировал митинги в Нур-Султане и Алматы и призвал граждан к диалогу, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Касым-Жомарт Токаев прокомментировал митинги в Нур-Султане и Алматы и призвал граждан к диалогу, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Действительно в Алматы и в столице целый ряд граждан вышли на улицы, чтобы выразить свою точку зрения, протест и так далее. С точки зрения законодательства Казахстана, несмотря на предупреждение Генеральной прокуратуры, данные действия могут квалифицироваться как незаконные. Что касается свободы волеизъявления, то в Казахстане подобного рода свобода присутствует в полном объеме", - сказал Токаев на пресс-конференции в Акорде.

Он указал, что некоторые граждане вели себя недостойно, провоцировали сотрудников полиции, и меры, принятые в отношении них, посчитал необходимыми.

"К сожалению, эти граждане пользовались информацией извне, подталкивались к незаконным действиям, ставили под угрозу спокойствие и безопасность других граждан, в связи с чем они обращались в полицию с просьбой обеспечить их спокойствие. Я, пользуясь возможностью, хотел бы выразить благодарность сотрудникам полиции, которые профессионально и достойно несли свою службу", - сказал Президент.

Трое полицейских пострадали на митинге в Нур-Султане

Он напомнил, что в канун выборов дал поручение правоохранительным органам проявлять максимальную сдержанность. "Что они и сделали во время демонстраций. И в будущем они будут вести себя именно таким образом", - заверил он.

"Что касается протестов, которые высказывались со стороны граждан, то в принципиальном плане считаю необходимым предложить форму диалога, я уже говорил о том, что будет создан Комитет общественного доверия, в который войдут представители различных кругов нашего общества и где мы сможем обмениваться мнениями. Моя принципиальная позиция состоит в том, что разные мнения могут существовать, но у нас единая нация. Разные мнения - единая нация", - заявил Президент.

Президента спросили о его отношении к тем, кто призывал бойкотировать выборы. 

"Я не люблю бойкоты. Никаких вообще. Будь то в выборах или, скажем, в других сферах. Я бы хотел сказать, что бойкот провалился. Явка была очень высока", - уточнил он. 

Никто никого не понуждал - Токаев о явке на выборы

Напомним, в день выборов 9 июня в Нур-Султане и Алматы прошли несанкционированные митинги, по итогам которых в двух городах было задержано около 500 человек.

Первый заместитель министра внутренних дел Марат Кожаев заверил, что стражи порядка все мероприятия провели в строгом соответствии с законом, в общении с гражданами вели себя максимально корректно. При задержании правонарушителей специальные средства не применялись.

Чего нельзя сказать о митингующих, которые, по словам Кожаева, кидали в полицейских камни и подручные предметы, а также целенаправленно распыляли перцовые баллончики.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети