Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 июня 2022 09:54

Токаев о расследовании январских событий: Необходимости приглашать международных экспертов нет

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото: Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Президент Касым-Жомарт Токаев высказался о расследовании январских событий в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Касым-Жомарт Токаев высказался о расследовании январских событий в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Следствие проводится уполномоченными органами, проводится очень тщательно, детально. Все материалы, которые уже сейчас доступны, публикуются Генеральной прокуратурой. Никаких секретов в отношении нашего общества или для нашего общества не имеется. Мы все делаем открыто, транспарентно, на высоком профессиональном уровне. Поэтому необходимости приглашать международных экспертов нет, я так думаю. И эта работа будет продолжаться. Действительно, масштаб разрушений, который произвели бандиты и террористы, не может не ужасать, потому что 1600 служебных коммерческих зданий были повреждены, около 1000 единиц автотранспорта были сожжены, 3000 единиц оружия было похищено и, конечно же, много погибших, среди которых, кстати сказать, есть бандиты и террористы.

Мы настаиваем на том, что это была террористическая атака, направленная на подрыв государственного строя, поэтому говорим о необходимости привлечения к ответственности всех без исключения людей, которые замешаны, будь это участие, соучастие или подстрекательство. И тем более организация. Сама операция против государства носила четко спланированный характер, ею руководили хорошо подготовленные профессионалы", - сказал Президент, отвечая на вопросы журналистов после голосования на республиканском референдуме по поправкам в Конституцию. 

5 июня в Казахстане проходит республиканский референдум, на котором граждане страны решают, быть ли поправкам в Конституцию.

В бюллетене всего один вопрос: "Принимаете ли Вы изменения и дополнения в Конституцию Республики Казахстан (всего на референдум выносится 56 поправок. - Прим.), изложенные в проекте закона "О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан".

Чтобы референдум состоялся, в нем должны принять участие более половины граждан, включенных в список участников.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети