Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 октября 2022 11:36

Токаев о ценах на продукты: С перекупщиками акимы могут и должны разбираться

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:t.me/bort_01 Фото:t.me/bort_01

Президент Касым-Жомарт Токаев в ходе рабочей поездки в Алматинскую область высказался о растущей в Казахстане инфляции, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Главы государства.


Президент Касым-Жомарт Токаев в ходе рабочей поездки в Алматинскую область высказался о растущей в Казахстане инфляции, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Главы государства.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что уровень развития агропромышленного комплекса Алматинской области и всего Казахстана напрямую влияет на благополучие граждан.

"Геополитическая турбулентность и нарастающий кризис в глобальной экономике усиливают инфляционное давление в мире. Оно особенно ощущается на рынке продовольствия. В сентябре инфляция в нашей стране превысила 17 процентов, и она продолжает увеличиваться. Это приводит к снижению реальных доходов граждан. Основное влияние на рост цен оказывает продовольственная инфляция, которая достигла 20 процентов", - сказал Президент.

Во многом это связано с подорожанием импортных продуктов питания, подчеркнул Глава государства.

"Для снижения нашей зависимости от импорта действует план по обеспечению продовольственной безопасности до 2024 года. Государство планирует направить на форвардное кредитование более 100 миллиардов тенге. Это позволит аграриям своевременно проводить весенние полевые работы и иметь гарантированный сбыт продукции осенью", - заявил он.

Президент обратил внимание на то, что во многом рост цен на продовольствие подстегивают посредники.

"Ни для кого не секрет, что, прежде чем попасть на полки магазинов, продукты проходят несколько стадий удорожания. Поэтому крайне важно устранять перекупщиков из цепочек поставок, наладить логистику сбыта сельхозпродукции. Разговоры и поручения на эту тему были и ранее", - напомнил Токаев.

Региональным комиссиям по расследованию посреднических схем следует усилить работу по выявлению спекуляций, сговоров и незаконных торговых надбавок, заявил Глава государства.

"Цены в приказном порядке не регулируются, но с перекупщиками акимы могут и должны разбираться надлежащим образом.

Правительство совместно с акимами всех уровней должно обеспечить эффективную и своевременную реализацию комплекса мер по контролю и снижению уровня инфляции на 2022-2024 годы. Этот принципиальный вопрос будет на моем личном контроле", - заключил он.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.44   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети