Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 октября 2023 23:25

Травля клопов серной шашкой в Актау: появились подробности

ПОДЕЛИТЬСЯ

Появились подробности травли клопов серной шашкой в Актау, в результате которой пострадали пять человек, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ktk.kz.


Появились подробности травли клопов серной шашкой в Актау, в результате которой пострадали пять человек, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ktk.kz.

В Актау после травли клопов пострадала еще одна семья. Поздно вечером спасателям и акимату пришлось в экстренном порядке эвакуировать и расселять жильцов целой пятиэтажки. Оказалось, владелец одной из квартир пытался избавиться от насекомых с помощью серной шашки. А надышались ядом люди этажом выше. К медикам доставили троих детей.

Минувшую ночь жильцам дома в 3-м микрорайоне пришлось проводить у родных и знакомых. Вечером их экстренно эвакуировали после сообщения о том, что в квартире на первом этаже подожгли серную шашку, а отравление получили пятеро человек этажом выше. Из них – трое детей. К счастью, врачи практически сразу после оказания помощи отпустили их домой. Оставили в больнице только 13-летнюю девочку с сильными головными болями. Но и ее, рассказывает отец, сегодня выписали.

"Дома были трое детей, мой папа и младший брат. Впятером они были. Папа сейчас в квартире открыл все окна, проветривает. Сильный запах был в ванной и в туалете. По штрабе поднялся. У дочки состояние уже нормальное. Врачи выписали и сказали больше бывать на свежем воздухе", - рассказал Ислам Байкулов.

Специалисты СЭС выяснили: решивший избавиться от клопов мужчина на одном из городских рынков купил препарат "ФАС". Это серная шашка, которую можно применять только на открытом воздухе. В помещении концентрация ядовитых веществ опасна. Но люди продолжают травить клопов самостоятельно, несмотря на череду трагедий. Буквально в начале недели здесь же, в Актау, похоронили двоих детей, погибших после дезинсекции у соседей.

"На протяжении нескольких лет в нашем городе происходят несчастные случаи – и именно применение ядов, токсичных ядов. Умирают дети, умирают взрослые люди, умирают семьями! Ну уже это… Очень тяжело донести до населения. На всех интернет-ресурсах есть адреса, контакты специализированных организаций, которые имеют на данный вид деятельности разрешение в нашем регионе", - говорит руководитель управления санитарно-эпидемиологического контроля Актау Асима Жарылгасова.

Соседи крайне возмущены. Говорят, страшно, что опасность может настичь в собственной квартире. Люди уверены, за самостоятельное применение ядов пора строго наказывать.

"Каждый человек должен отвечать за свои действия! Нужно сообщить в КСК, в СЭС, специалистов вызвать. Тем более, не тараканов же травил, а клопов. Яд против клопов убивает незаметно!" - возмущается Марияш Исина.

Об этом же говорят и специалисты. Отрава, особенно от живучих клопов, очень токсична. И использовать ее могут только специалисты, имеющие лицензию.

В Актау восемь таких фирм, они берут по 15-20 тысяч за обработку комнаты. Возможно, поэтому, считают многие, опасные препараты продолжают свободно продаваться на рынках. А полиция в очередной раз возбуждает уголовное дело за нарушение санитарных правил, повлекшее массовое отравление.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети