Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 сентября 2023 19:54

Трех полицейских осудили за бездействие во время Кантара в Таразе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Трех полицейских осудили за бездействие в ходе январских событий в Таразе, еще одного отпустили по амнистии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу суда Жамбылской области.


Трех полицейских осудили за бездействие в ходе январских событий в Таразе, еще одного отпустили по амнистии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу суда Жамбылской области.

В суде №2 города Тараза рассмотрели дело в отношении пяти бывших сотрудников департаментов полиции Тараза и Жамбылской области, которых обвиняют в превышении должностных полномочий и бездействии по службе, повлекших тяжкие последствия (статьи 362 и 370 УК).

С 5 на 6 января 2022 года здания управления полиции Тараза и департамента полиции Жамбылской области подверглись нападению участников массовых беспорядков. В суде установили, что из-за бездействия должностных лиц из них были похищены оружие, боеприпасы и спецсредства.

"Суд, изучив материалы дела, признал вину Ш., Қ., З., О. доказанной показаниями потерпевших, свидетелей, заключениями различных экспертиз и вещественными доказательствами. Трем подсудимым по статье 370 "Бездействие по службе лица, занимающего ответственную государственную должность" назначили наказание в четыре года лишения свободы", - сообщили в пресс-службе суда Тараза.

В связи с отсутствием в действиях еще одного подсудимого квалифицирующих признаков по статье 370 его действия были судом переквалифицированы на статью 371 "Халатность", по которой ему назначено три года лишения свободы. Но с применением закона "Об амнистии" он был освобожден от назначенного наказания.

Пятый подсудимый был оправдан за отсутствием в его действиях состава уголовного правонарушения. Приговор в законную силу не вступил.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.44   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети