Тревожный симптом - Токаев о задержании акимов областей

ПОДЕЛИТЬСЯ

Тревожный симптом - Токаев о задержании акимов областей Фото:akorda.kz

Президент Касым-Жомарт Токаев высказался о задержании чиновников, подозреваемых в коррупции, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Касым-Жомарт Токаев высказался о задержании чиновников, подозреваемых в коррупции, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.

Об этом он рассказал на совещании по вопросам борьбы с коррупцией.

"Откровенно говоря, сейчас мы читаем в ежедневных новостях, что чиновники различного уровня задерживаются за преступления, связанные с коррупцией. Среди них два акима области, что само по себе очень тревожный симптом.

Коррупция как ржавчина проедает всю вертикаль государственного аппарата.

Только по итогам семи месяцев 2020 года количество лиц, привлекаемых к уголовной ответственности за коррупцию (лица, в отношении которых вынесены постановления о квалификации преступления), составило 912, что на 11 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года, – 820", - сказал Токаев.

Кроме того Токаев высказался о взятках во время пандемии.

"Насколько человек должен быть бессовестным, чтобы получать прибыль, когда идет массовая борьба с пандемией на общенациональном уровне?" - сказал он.

Также Глава государства поручил Генпрокуратуре и Антикоррупционной службе докладывать о "пассивных руководителях, не имеющих достойных антикоррупционных инициатив".

Напомним, в январе акима Павлодарской области Булата Бакауова арестовали по подозрению в превышении власти или должностных полномочий. Его обвинили в использовании должности акима в интересах своего родственника - руководителя ТОО. 27 мая суд признал уже экс-акима виновным и приговорил к 3,5 года ограничения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе.

30 марта стало известно об аресте экс-акима Кызылординской области Куанышбека Искакова. Его обвинили в мошенничестве в особо крупном размере. В соцсетях тогда сообщали, что вместе с ним задержаны его помощник, родственник-бизнесмен и еще один предприниматель. 7 августа дело поступило в суд.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 3
Астана -1
Актау 2
Актобе 0
Атырау 0
Б
Балхаш -1
Ж
Жезказган -1
К
Караганда -12
Кокшетау -5
Костанай 2
Кызылорда -8
П
Павлодар -15
Петропавловск -1
С
Семей -2
Т
Талдыкорган 6
Тараз 6
Туркестан 3
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -1

 

Редакция Реклама
Социальные сети