ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Токаев: Чиновники меняются, а проблемы не решаются

ПОДЕЛИТЬСЯ

Токаев: Чиновники меняются, а проблемы не решаются Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Президент Касым-Жомарт Токаев высказался о коррупции в сфере медицины, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.


Президент Касым-Жомарт Токаев высказался о коррупции в сфере медицины, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

"Чиновники меняются по кругу один за другим, а системные проблемы не решаются. Начали проверять и вскрывать коррупцию в медицине только после дефицита лекарств в разгар пандемии. О нарушениях при цифровизации этой сферы заговорили только сейчас, когда уже потрачены десятки миллиардов тенге", - сказал Токаев на совещании по вопросам борьбы с коррупцией.

Президент отметил, что сейчас государство выделяет огромные средства на образование, занятость и социальные объекты.

"Мы должны иметь гарантии, что через год мы вновь не будем говорить о выявленных хищениях в этих сферах, что эти министерства не будут у нас в антилидерах. Людям ни к чему красивые рапорты о задержании, когда уже похищены многомиллиардные средства.

Полагаю, что мы должны в корне перестроить эту работу. Сегодня настал момент для объединения усилий государства и граждан. Коррупция - это глубоко социальная болезнь. Победить мы ее сможем только общими усилиями. Нужны новые формы общественного контроля и максимальная прозрачность управленческих решений", - добавил он.

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что для формирования в обществе "нулевой терпимости" к коррупции должна постоянно проводиться целенаправленная идеологическая работа. Антикоррупционной деятельности, по его словам, необходимо придать новый импульс по всем направлениям.

Тревожный симптом - Токаев о задержании акимов областей

Также Токаев высказался о системе "Сергек".

Смотрите самые интересные видео в TikTok Tengrinews.kz! Подпишитесь прямо сейчас

Читайте также

Курс валют

 474.42   540.58   6.07 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +16
Астана +21
Актау +28
Актобе +24
Атырау +31
Б
Балхаш +27
Ж
Жезказган +26
К
Караганда +21
Кокшетау +21
Костанай +29
Кызылорда +29
П
Павлодар +23
Петропавловск +26
С
Семей +17
Т
Талдыкорган +29
Тараз +33
Туркестан +28
У
Уральск +29
Усть-Каменогорск +30
Ш
Шымкент +23

 

Редакция Реклама
Социальные сети