Цой об отношениях с Биртановым: До уголовного дела мы общались

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Цой об отношениях с Биртановым: До уголовного дела мы общались

Министр здравоохранения Алексей Цой ответил на вопрос о взаимоотношениях с экс-главой ведомства Елжаном Биртановым, находящимся под домашним арестом, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр здравоохранения Алексей Цой ответил на вопрос о взаимоотношениях с экс-главой ведомства Елжаном Биртановым, находящимся под домашним арестом, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Когда вас назначили министром, вы очень тепло высказались и пожелали здоровья Елжану Биртанову. Сейчас он фигурант уголовного дела. Сейчас у вас есть взаимоотношения? Если есть, то какие?" - спросил блогер Нартай Аралбайулы Цоя на интервью.

"Мы же так или иначе коллеги, вместе проработали несколько лет бок о бок здесь. Я работал вице-министром под его руководством. Конечно, я хорошо его знаю. До уголовного дела мы с ним общались. Сейчас просто у нас каких-то не было взаимоотношений ввиду того, что каждый занимается своим направлением. А так у нас никаких недопониманий нет. В принципе, как коллеги", - ответил Алексей Цой.

Напомним, на суде прокурор Толеген Жараспаев сообщил, что Елжан Биртанов и экс-вице-министр здравоохранения Олжас Абишев подозреваются в растрате вверенных бюджетных денежных средств и причинении государству материального ущерба в особо крупном размере - на сумму 1,5 миллиарда тенге, или 4,1 миллиона долларов.

6 мая Елжану Биртанову продлили домашний арест до 14 июня 2021 года.

14 мая стало известно, что Биртанов признан подозреваемым по еще одному делу, которое было начато еще в октябре 2020 года. Ему выдвинули подозрение по факту его транспортировки с помощью санавиации из Тараза в Нур-Султан 11 июня 2020 года. В составе делегации в этой области у него появились признаки COVID-19.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 471.06   546.68   6.61 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +12
Астана +17
Актау +20
Актобе +15
Атырау +20
Б
Балхаш +12
Ж
Жезказган +12
К
Караганда +18
Кокшетау +19
Костанай +19
Кызылорда +14
П
Павлодар +15
Петропавловск +15
С
Семей +6
Т
Талдыкорган +14
Тараз +21
Туркестан +15
У
Уральск +9
Усть-Каменогорск +19
Ш
Шымкент +14

 

Редакция Реклама
Социальные сети