Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 августа 2022 10:17

Участок в парке "Южный" в Алматы пытаются вернуть через суд

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:almaty.tv Фото:almaty.tv

Акимат Алматы подал в суд иск об изъятии участка в парке "Южный", но владелец не согласен с суммой компенсации, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Акимат Алматы подал в суд иск об изъятии участка в парке "Южный", но владелец не согласен с суммой компенсации, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ходе встречи с жителями аким Алматы Ерболат Досаев рассказал о судьбе спорного участка в парке "Южный", который жители требовали изъять и вернуть парку. Сейчас участок принадлежит компании, занимающейся продажей жилой и коммерческой недвижимости.

"19 апреля акиматом города Алматы принято постановление об изъятии данного участка, но владелец не согласен с суммой компенсации. Поэтому акиматом инициировано исковое заявление в экономический суд о принудительном изъятии земельного участка для госнужд. В случае положительного решения площадь парка "Южный" увеличится на 2,8 гектара", - сообщил аким.

Аким рассказал и о судьбе других спорных участков в районе. Так, 14 июля принято постановление акимата по изъятию земельного участка по улицам Жарокова и Левитана площадью 30 соток. На этой территории до октября 2023 года для досуга и отдыха жителей района будут установлены спортивные, детские и workout-площадки.

В ЖК Mountain Drive часть земельного участка перешла в коммунальную собственность, по другой части разрабатывается землеустроительный проект. После этого будет принято постановление акимата Алматы.

Также Досаев рассказал, что в районе Сатпаева - Шагабутдинова ранее предусматривалось строительство двух ЖК с 11 домами. На сегодня застройщиком проект пересматривается. Планируется сократить количество домов. На высвобожденной территории предусматривается строительство городского парка площадью в 1 гектар, сквера и парковочных мест для общего пользования, а также административного здания.

Ранее в акимате сообщали, что по многочисленным обращениям жителей и экоактивистов акиматом Алматы ведутся мероприятия по принудительному отчуждению земельного участка для государственных нужд в целях проведения работ по обустройству парка "Южный".

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети