Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 июня 2023 07:46

Учитель мечети избил двух детей в Шымкенте

ПОДЕЛИТЬСЯ

© egovpress © egovpress

В мечети Шымкента учитель избил двух детей - семи и девяти лет, шокирующее видео распространилось в Казнете, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В мечети Шымкента учитель избил двух детей - семи и девяти лет, шокирующее видео распространилось в Казнете, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На кадрах видно, что у детей на спине следы побоев, синяки и кровь. Несовершеннолетние рассказывают, что их избил священнослужитель за то, что они не выучили аяты и хадисы.

Однако в духовном управлении мусульман Казахстана эту версию опровергли. По словам пресс-секретаря ведомства Агабека Конарбайулы, религиозный наставник поднял руку на детей из-за личных проблем, мол, не мог сдержать эмоции и выместил злобу на мальчиках. Также стало известно, что родители несовершеннолетних отдали на обучение детей сотруднику мечети. Он обучал детей в своем доме в свободное время. За нарушение этики учителя мечети уволили.

"Инцидент произошел в Шымкенте. Жители Сарыагашского района попросили своего одноклассника - наставника мечети - дать уроки религии своим сыновьям. К сожалению, Рустем Аскаров, учитель мечети "Таспау Салимбай", рассердился на другие бытовые вопросы, не смог совладать с эмоциями и избил несовершеннолетних. Инцидент произошел не в медресе. Мнение о том, что "детей били за неправильное чтение Корана", не соответствует действительности. Просим не спешить с выводами", - сообщил пресс-секретарь ДУМК.

На видео также отреагировали сотрудники Департамента полиции Шымкента. Правоохранители завели уголовное дело. Находится ли под стражей религиозный наставник, стражи порядка не раскрыли, ссылаясь на тайну следствия.

"Данный факт зарегистрирован в Туранском РУП по статье 140 УК РК "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего". Начато досудебное расследование. Выясняются обстоятельства произошедшего", - заявили в пресс-службе ДП Шымкента.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети