Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 июля 2020 23:56

Учителям школ повысят зарплату - Аймагамбетов

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © Турар Казангапов Фото © Турар Казангапов

Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов сообщил, что учителям не будут сокращать зарплату из-за дистанционного обучения, а наоборот, повысят с января 2021 года, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов сообщил, что учителям не будут сокращать зарплату из-за дистанционного обучения, а наоборот, повысят с января 2021 года, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

"Большая нагрузка на педагогов. Несмотря на то, что в некоторых кругах бытует мнение, что нагрузка уменьшилась, работы в разы больше. Недавно была какая-то информация о том, что учителей пытаются отправить в отпуска без содержания, мы здесь отреагировали и наша позиция неизменна: педагог даже в августе должен зарабатывать так же, как и до этого получал", - сказал Аймагамбетов в прямом эфире Instagram Tengrinews.kz. 

Министр ответил на жалобы учителей о работе в карантин

Министр рассказал о попытках отдельных лиц апеллировать дистанционным обучением, чтобы уменьшить зарплаты учителям. 

"Я абсолютно с этим не согласен. Мы приняли решение и сказали, что дистанционное обучение не должно влиять на зарплату педагогов. В этом году был существенный рост зарплаты по поручению Главы государства. С сентября дополнительно добавляется несколько новых доплат согласно закону "О статусе педагога" - это тоже достаточно серьезная поддержка для педагогов. И уже скоро, с января, еще на 25 процентов будет повышаться зарплата наших коллег. Поэтому наша задача сегодня - обеспечить выплату зарплаты в полном размере и чтобы не было нарушений прав и законных интересов наших коллег", - сообщил министр.

Ранее он рассказал, что в работе дежурных групп для начальных классов в школах будут действовать большие ограничения. Родителям запретят заходить на территорию школ. Питание для детей не будут организовывать. Так как в некоторых школах в одном классе учатся до 40 детей, классы будут делить на группы по 10-15 человек. Перемены будут организованы в разное время. С каждой группой будет работать только один учитель. 

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети