Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 октября 2021 20:53

Ударивший судисполнителя мужчина рассказал свою версию

Святослав Антонов Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео Кадры из видео

Участник конфликта с нападением на судебного исполнителя в Алматы Максот Искаков рассказал корреспонденту Tengrinews.kz свою версию случившегося.


Участник конфликта с нападением на судебного исполнителя в Алматы Максот Искаков рассказал корреспонденту Tengrinews.kz свою версию случившегося.

По словам Искакова, он приобрел дачный участок с домом неделю назад. В ходе приобретения имущества он удостоверился, что на него не было наложено обременение, так как наличие справки об обременении является обязательным условием при регистрации сделки у нотариуса. Также на дом имелся техпаспорт, и указанные в нем границы соответствуют дому с пристройкой. Также по госакту границы участка соответствовали указанным. Хозяин дома отметил, что оба документа не были аннулированы, и поэтому он не знал о судебном решении, когда приобретал дачу. 

"В понедельник, 4 октября, у меня на пороге появился молодой человек, который представился судебным исполнителем и сообщил, что они будут производить снос. Он показал мне исполнительный лист. Я посмотрел документ и отметил, что в исполнительном производстве в качестве должника указан не я, а совсем другое лицо. Я приобрел дом на законных основаниях, и все соответствовало документам и границам. В отношении меня и моего имущества никакого решения суда не было, но они продолжили настаивать на своем. Сначала с судебным исполнителем было четыре человека, потом их стало 10", - рассказал Максот Искаков.

Мужчина отметил, что судебное решение о сносе пристройки было принято в отношении женщины, владевшей пристройкой до 2020 года. Затем она продала дачный участок с домом другом владельцу, у которого, в свою очередь, Искаков приобрел это имущество. При этом за все это время не было наложено запретов на его продажу. 

Владелец дома добавил, что сразу вызвал на место сотрудников полиции. Сначала на место подъехали патрульные, а затем и участковый. Однако они, по словам Максота Искакова, не проявили активного участия в решении конфликта и утверждали, что мужчина обязан исполнить решение суда. 

"Я сказал им, что по мне решения суда не было и я вас пригласил, чтобы обеспечить порядок. В то время судебный исполнитель и его помощники проникли на территорию моего дома. Они пытались снести мой забор и крышу. Я просил полицейских убрать посторонних с моей территории, пытался помешать их работам, но меня оттолкнули и начали скручивать руки. Доказательства этого у меня есть, я проходил медицинское освидетельствование", - добавил Максот Искаков.

Искаков утверждает, что он перешел к применению физической силы после оскорбления со стороны судебного исполнителя. 

"Я все-таки мужчина, пусть и пожилой, и есть фразы, на которые мужчины моего поколения тяжело реагируют. Когда меня посылают на "три буквы", в голове все переворачивается. Кроме того, я находился в ситуации безысходности. Сотрудники полиции не пытались мне помочь. У них не было права доступа на мою территорию, но они находились на ней. Их было 10 человек против меня одного, потом только приехали мои представители. Я вызвал на место дежурного прокурора, но он отказался приезжать, сославшись на занятость. Потом на место прибыл заместитель руководителя РУВД", - рассказал Максот Искаков.

Владелец дома также прокомментировал участие в конфликте боксера Жанкоша Турарова. По его словам, Тураров являлся родственником предыдущего владельца этого дома. В этот момент в доме находилась его тетя, которая в положенный срок не освободила проданное помещение. Сам боксер, по словам Искакова, силу не применял и активного участия в конфликте не принимал. 

Сам Максот Искаков также является юристом и работает в качестве юридического консультанта. Он отметил, что частный судебный исполнитель должен был перепроверить базу и узнать, кто сейчас является собственником недвижимости. Узнав, что она реализована, он должен был ознакомить с исполнительным производством нового владельца и дать ему возможность обжаловать это решение, перед тем как начинать снос здания. 

Искаков в свою очередь написал заявление в полицию на действия частного судебного исполнителя и его помощников. По его словам, он не считает себя виноватым и просто защищал свое имущество. 

Напомним, что инцидент произошел 4 октября во время сноса пристройки к жилому дому в Алматы. Мужчина ударил судисполнителя два раза в область ребер. В палате судебных исполнителей сообщили, что побои сотруднику нанесли в присутствии полицейских. По их словам, "в момент случившегося сотрудники полиции прямым образом сбежали и больше не появлялись".

В организации также заявили, что в конфликте якобы участвовал известный казахстанский боксер Жанкош Тураров. Позже боксер прокомментировал свое участие в инциденте

На обвинения судисполнителей в бездействии ответил начальник Управления полиции Бостандыкского района Алматы.

Сам пострадавший записал видеообращение, в котором заявил, что хочет посадить нападавшего.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети