Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 января 2023 13:01

Уход McDonald's вскрыл проблемы отрасли - вице-премьер

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Уход сети ресторанов быстрого питания McDonald's вскрыл проблемы мясоперерабатывающей отрасли Казахстана, заявил заместитель премьер-министра - министр торговли и интеграции Серик Жумангарин, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Уход сети ресторанов быстрого питания McDonald's вскрыл проблемы мясоперерабатывающей отрасли Казахстана, заявил заместитель премьер-министра - министр торговли и интеграции Серик Жумангарин, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Здесь дело не в том, что фастфуд уходит. Другие же не уходят: Burger King, Hardees и так далее. Здесь вопрос показателен с точки зрения того, что McDonald's предъявляет повышенные требования ко всей цепочке поставки. Это вскрывает проблемы, которые есть у нас в мясоперерабатывающей отрасли. Но она (проблема. - Прим.) не только там, а во всех отраслях сельского хозяйства. Эта тема интересна, это вызов для того, чтобы не просто развивать сельское хозяйство, а развивать его в рамках таких якорных проектов. McDonald's сам по себе якорный проект, вокруг которого формируется экосистема", - пояснил Жумангарин, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах Мажилиса.

Министр отметил, что запланировал встречу с основными сельхозтоваропроизводителями страны, пояснив, что у министерства есть решение этих вопросов, причем не долгосрочное.

"Надо перенастроить взаимодействие органов, инструменты поддержки этого процесса. Я сам лично созванивался с руководством компании, этим занимался министр сельского хозяйства. Мы готовы были оказать всестороннюю поддержку, то есть привезти, что необходимо, и так далее. Но сама компания этого не захотела. Потому что есть риски репутационные", - признался Жумангарин.

Тем не менее министр уверен, что бренд не ушел навсегда.

"Казахстанский рынок в любом случае будет интересен. Мы не являемся страной, которая находится под какими-либо санкциями. Угроза срыва логистических цепочек поставок - значит мы должны будем наладить их внутри страны. Вот эти вопросы мы в ближайшее время будем все обсуждать", - отметил вице-премьер.

Шансы на возвращение McDonald's оценили в Казахстане

Ранее в СМИ появилась информация, что сеть быстрого питания McDonald's намерена уйти из Казахстана из-за проблем с поставками мяса. Как рассказали информированные источники, после ухода с российского рынка McDonald's запретил своим франчайзи в Казахстане закупать мясо для котлет у поставщиков в России.

В ноябре 24 ресторана быстрого питания, принадлежащие ТОО Food Solutions KZ (McDonald’s Казахстан), приостановили работу из-за проблем с поставками.

Могут ли McDonald’s в Казахстане переименовать во "Вкусно и точка"

5 января стало известно, что сеть ресторанов прекращает работу под брендом McDonald’s в Казахстане из-за ограничений в поставках.

6 января в сети появились видео демонтажа вывесок McDonald's.

Позже ситуацию прокомментировал премьер Казахстана.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети