Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 декабря 2023 10:31

Уложиться в недельный срок: Смаилов дал поручения по Qarmet

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: primeminister.kz Фото: primeminister.kz

Премьер-министр Алихан Смаилов дал правительству поручения по деятельности компании Qarmet, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Primeminister.kz.


Премьер-министр Алихан Смаилов дал правительству поручения по деятельности компании Qarmet, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Primeminister.kz.

Премьер провел заседание рабочей группы по вопросам деятельности компании Qarmet с участием нового инвестора и руководителей центральных госорганов.

Как сообщили в пресс-службе премьер-министра, среди основных задач Qarmet на 2024 год – обеспечение безопасности работников, наращивание объемов производства, снижение себестоимости выпускаемой продукции за счет заключения новых инвестиционных контрактов и сокращения непродуктивных издержек.

Премьер-министр поручил госорганам оказать необходимую поддержку в решении актуальных вопросов комбината. Алихан Смаилов поручил в недельный срок принять требуемые решения по наиболее приоритетным задачам.

В правительстве заявили, что благодаря принятым оперативным мерам на предприятии в декабре вырос объем производства. Были увеличены запасы ферросплавов и угля. Возобновлена отгрузка готовой продукции.

В стабилизацию деятельности предприятия вложено 28,6 миллиарда тенге частных инвестиций. Своевременно выплачена заработная плата, проведены налоговые платежи, в том числе по линии ОСМС.

В ходе заседания участники обсудили вопросы обеспечения комбината необходимым сырьем, оказания мер поддержки по экспорту готовой продукции, налогообложения, устранения выявленных экологических нарушений и ряд других.

В ближайшие годы обещают принять меры по модернизации и реорганизации производства, кардинальному улучшению показателей безопасности и экологической обстановки (в том числе переход на газ), пересмотру номенклатуры выпускаемой продукции.

Напомним, правительство Казахстана и международная компания ArcelorMittal в начале декабря завершили переговоры о покупке казахстанским государственным фондом прямых инвестиций АО Qazaqstan Investment Corporation (QIC) всех акций металлургических предприятий ArcelorMittal Temirtau JSC и ArcelorMittal Tubular Products Aktau JSC.

Новым инвестором "АрселорМиттал Темиртау" стала казахстанская компания Qazaqstan Steel Group (QSG) в лице предпринимателя Андрея Лаврентьева.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети