Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 апреля 2023 07:12

"Умирали в судорогах": загадочные смерти животных под Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Жители дач в районе села Болек в Алматинской области обвинили соседа в отравлении домашних питомцев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Жители дач в районе села Болек в Алматинской области обвинили соседа в отравлении домашних питомцев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В редакцию обратилась жительница дачного поселка в районе села Болек в Енбекшиказахском районе Алматинской области. В их поселке находится 44 дачи, в 28 из которых владельцы живут на постоянной основе. Практически у каждого во дворе есть собака, а в доме кошка или несколько домашних животных. На прошлой неделе в поселке начали происходить загадочные смерти животных.

"1 апреля мы вышли погулять с моей собакой, лабрадором. Обычно мы держим ее во дворе на цепи, но тогда решили дать побегать на большом поле рядом с домом. Собака ненадолго пропала, я позвала ее, и вскоре мы вернулись домой. Затем ко мне пришла соседка и сказала, что что-то случилось с ее кошкой. Она громко выла и тряслась в судорогах, ее выкручивало в неестественных позах. Буквально через час она умерла. Мы подумали, что ее кто-то укусил. Вечером того же дня мы завели собаку домой, и перед тем, как легли спать, ее вырвало. Позже у нашего лабрадора начались судороги, и буквально через 20 минут он умер. Мы начали разбираться, выяснять у соседей, и узнали, что за последние дни умерло уже несколько животных. У всех были одинаковые симптомы: рвота и затем судороги", - рассказала владелица собаки Светлана Рудикова.

Погибшая собака семьи читательницы

Как рассказывает женщина, первые животные у их соседей начали погибать еще 28 марта. Затем в течение нескольких дней умерло около 20 животных.

Вскоре выяснилось, что виновником массовой гибели был председатель дачного поселка. Дикие собаки убивали его куриц, и он решил отравить их, разложив по территории пакеты с куриным мясом, залитым крысиным ядом. Животные, нападавшие на его куриц, вскоре умерли, но мужчина не убрал отравленное мясо, и пострадали домашние питомцы соседей.

"Мы вызывали ветеринара, чтобы он провел вскрытие, и он подтвердил, что наша собака умерла от отравления. Животных похоронили. Мы вместе с соседями написали заявление на этого человека участковому, но он отделался административным штрафом в 16 тысяч тенге, который оплатил на месте. Мы хотим подавать на него в суд для возмещения урона. Все доказательства, что это он травил животных, у нас есть", - добавила читательница.

В пресс-службе полиции Алматинской области сообщили, что по заявлению жителей поселка проводится проверка. Будут опрошены свидетели и местные жители для установления обстоятельств гибели животных.

"По результатам проверки по факту будет принято объективное, всестороннее решение в рамках действующего законодательства", - сообщили в полиции.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети