Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 сентября 2023 08:29

Уральский страховой агент стала гончаром и теперь счастлива

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Страховой агент из Уральска стала мастером гончарного дела, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kz.


Страховой агент из Уральска стала мастером гончарного дела, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kz.

Жительница областного центра по госпрограмме открыла свою мастерскую. Теперь любимое дело приносит доход, а творческая студия стала популярным местом досуга уральцев.

Керамические вазы, тарелки, горшки и многое другое. Каждое изделие индивидуально, потому что сделано вручную. Гончарную мастерскую Виктория Кочемасова открыла пару лет назад. Усмирять бесформенный, но пластичный материал бывший страховой агент научилась, будучи в декретном отпуске.

"Однажды нам подарили пакетики китайского пластилина. И начали мне заказывать игрушки. Они у меня начали получаться. И я стала их выкладывать в инстаграм. Я поняла, вот это мое. Вот этим я хочу заниматься", - рассказывает мастер гончарного дела Виктория Кочемасова.

Обучившись гончарному делу, Виктория подготовила бизнес-план. По госпрограмме выиграла грант на пять миллионов тенге. На эти средства купила круг и печь для обжига. Мастер рада, что сумела свое хобби монетизировать, да еще и доставлять людям радость. Гончарному делу она обучает как взрослых, так и детей.

"У меня был день рождения. Я решила сделать себе подарок и сделала своими руками вазочку. Очень круто, что можно каждый раз сделать абсолютно индивидуальное изделие и при этом оно будет с душой и на память", - говорит жительница Уральска Валентина Сергеева.

Виктория мечтает расширить свое дело. В планах открыть мастерские в отдаленных районах области. По словам специалистов, грант до пяти миллионов тенге может выиграть любой предприимчивый житель региона. В прошлом году профинансировано 46 бизнес-проектов на сумму более 200 миллионов тенге.

"Основные требования госпрограммы предоставления государственных грантов – это новизна бизнес-идей и создание новых рабочих мест. В текущем году в рамках нацпроекта планируется провести конкурс в конце сентября либо в начале октября. Так же требования для участников и тех, кто может участвовать, это все предприниматели, самое главное, срок регистрации как ИП у них не должно превышать трех лет", - пояснил руководитель отдела управления предпринимательства и ИИР ЗКО Мейрам Кабдыгалиев.

С тех пор как начал действовать нацпроект по поддержке и развитию бизнеса, 300 западноказахстанцев изъявили желание открыть свое дело. В этом году на реализацию интересных бизнес-идей предусмотрено 138 миллионов тенге.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети