Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 апреля 2021 09:33

"Уволить санврача". У акимата Шымкента устроили акцию протеста

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Десятки бизнесменов устроили акцию протеста возле акимата Шымкента. Владельцы маленьких закусочных требовали уволить главного санврача города, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Astana.TV


Десятки бизнесменов устроили акцию протеста возле акимата Шымкента. Владельцы маленьких закусочных требовали уволить главного санврача города, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Astana.TV

21 апреля у здания акимата в Шымкенте собрались десятки работников и владельцев пунктов общественного питания. Они возмущались новым постановлением главного санитарного врача Шымкента и требовали встречи с градоначальником.

Согласно документу, фуд-корты теперь должны работать с 8 утра до 10 вечера. Причем это ограничение ввели на доставку и работу навынос. Раньше фастфуды работали круглосуточно. 

"Люди у нас не скапливаются, не сидят, как в кафе. Они просто приходят и забирают приготовленный донер, фастфуд. То есть еда идет навынос. А нам ставят ограничения. В чем смысл? Взяли и ограничили работу нам до 10 вечера. А у нас торговля и так начинается после оразы", - рассказал предприниматель Арман Танысыкбаев. 

Новое постановление, уверены бизнесмены, их разорит.  Десятки работников общепита останутся без заработной платы. Предприниматели требуют, чтобы им разрешили работать круглосуточно, как раньше. А санврача за непопулярные меры протестующие просят уволить.

"Господин Тулебаев стал сейчас звездой. Пусть он спустится на землю, к людям. Пусть он нормально изучит положение бизнеса и примет верное решение. А пока мы требуем его отставки. Если это не будет выполнено, то мы в ближайшее время мы соберем еще тысячу человек и снова выйдем сюда", - предупредил Танысыкбаев. 

За группой протестующих, оставаясь в стороне, наблюдали полицейские. Чиновники вышли к бизнесменам чуть позже и попросили людей разойтись. В спор вмешались представители городской палаты предпринимателей.

"Мы сейчас от регионального совета с акиматом прорабатываем, чтобы санитарный врач внес изменения именно в данный пункт, где общепиты навынос должны работать без ограничений. Вот и все, в этом вопрос. Я думаю, на 95 процентов этот вопрос положительно решится", - прокомментировал директор палаты предпринимателей Шымкента Нурлан Кабиштаев. 

Протестующих в итоге уговорили пройти в выставочный центр. Там должна была состояться встреча с главным санврачом города. Но он туда не приехал. Чуть позже чиновники сообщили, что документ изменили в пользу владельцев фастфудов. Но оказалось, что снятие ограничений на рассмотрении.

"Мы еще пересматриваем. Но в штабе уже такой вопрос поднялся, так сделать, без ограничения времени, в обычном режиме навынос и на доставку. Но при строгом соблюдении карантинных мер и плюс исполнение противоэпидемических мероприятий", - пояснил глава Департамента санэпидемконтроля Шымкента Абдиманап Тулебаев. 

Окончательное решение по этому делу примет теперь специальная комиссия. В ее состав входит руководство акимата, сотрудники СЭС, полицейские, чиновники от здравоохранения. Если 80 процентов из них решат пересмотреть ограничительные меры, то объекты общепита вернутся к обычному ритму работы. 

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети