Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 декабря 2023 13:13

Когда в Алматы решат проблему с темными улицами: аким назвал срок

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

В 2025 году проблема наружного освещения Алматы будет решена на 100 процентов. Об этом заявил аким города Ерболат Досаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В 2025 году проблема наружного освещения Алматы будет решена на 100 процентов. Об этом заявил аким города Ерболат Досаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На внеочередной XII сессии маслихата глава города подчеркнул приоритетность данной проблемы, отметив, что особое внимание вопросу уделил и Президент Касым-Жомарт Токаев на совещании 18 августа. Согласно поручению Главы государства акиматом Алматы принят ряд мер. Пилотный проект по обеспечению качественным наружным освещением запустили в Алмалинском районе.

“На сегодня произошло сокращение времени отработки заявок в четыре раза - с 20 до 5 суток, заменено 4829 светильников, восстановлено 49,3 километра линий наружного освещения. В результате уровень охвата освещением района увеличился с 53 до 75 процентов. По остальным 7 районам города содержание наружного освещения передано на районный уровень начиная с ноября текущего года”, – рассказал Ерболат Досаев.

В 2024 году на обеспечение качественным наружным освещением предлагается выделить 9,9 миллиарда тенге, дополнительно еще 3,1 миллиарда тенге - на оплату электроэнергии. По результатам принятых мер доля качественного наружного освещения будет доведена до 85 процентов в 2024 году, в 2025-м в городе будет обеспечено 100-процентное наружное освещение, подчеркнул Ерболат Досаев.

Война за освещение в Алматы: в акимате города сделали заявление

Аким отметил, что в настоящее время ведутся судебные разбирательства с частным партнером в рамках ГЧП по договору, заключенному в 2018 году, по причине недобросовестного выполнения обязательств.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети