Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 июня 2017 11:42

В "Атамекене" прокомментировали заявление министра юстиции

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов© Фото Турар Казангапов©

В НПП РК "Атамекен" прокомментировали заявление министра юстиции Марата Бекетаева о неявке сотрудника на заседание, передает Tengrinews.kz.


В НПП РК "Атамекен" прокомментировали заявление министра юстиции Марата Бекетаева о неявке сотрудника на заседание, передает Tengrinews.kz.

Напомним, министр юстиции сделал замечание НПП РК "Атамекен" из-за якобы неявки на заседание межведомственной комиссии по законопроектной деятельности, которое состоялось 19 июня.

В "Атамекене" сообщили, что сотрудник Нацпалаты - управляющий директор - директор Департамента законодательства и развития саморегулирования Айжан Бижанова присутствовала на заседании межведомственной комиссии по законопроектной деятельности и приняла участие в обсуждении концепции проектов Таможенного и Налогового кодексов.

По данным "Атамекена", рабочий орган Межведомственной комиссии по вопросам законопроектной деятельности (МВК) был заранее проинформирован о невозможности участия члена правления НПП РК "Атамекен" на заседании, а также о направлении от Нацпалаты компетентного по вопросам повестки МВК управляющего директора – директора департамента. 

"16 июня в устной форме и письмом от 19 июня МЮ РК был проинформирован о невозможности участия члена правления Нацпалаты. Данное требование с нашей стороны было соблюдено в полной мере. Более того, концепции, выносимые на заседание МВК, были проработаны с непосредственным участием "Атамекена". Замечания и предложения Нацпалаты по концепциям кодексов "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" и "О таможенном регулировании в РК" и сопутствующим к ним законопроектам были направлены и приняты Минюстом", - подчеркнула Айжан Бижанова.

Управляющий директор добавила, что вице-министр национальной экономики Руслан Даленов отметил активное участие "Атамекена" в рабочей группе по разработке проекта Налогового кодекса.

"Ежедневно сотрудники Нацпалаты совместно с госорганами тщательно прорабатывают каждую норму на предмет их дальнейшей эффективной реализации. Вводится принцип добросовестности налогоплательщиков, предоставляется возможность толкования всех неясных и неточных положений налогового законодательства в пользу налогоплательщика, усиливается институт мотивированного налогового администрирования. Также по нашему предложению вносят нормы, направленные на предоставление больше времени бизнесу для изучения изменений в кодекс (поправки принимаются не позднее 1 июля). Вводится запрет на внесение изменений сопутствующими законами, а также отмена штрафа и пени, если налоговые органы неправильно разъясняют положения кодекса. Это только часть предложений Национальной палаты предпринимателей", - добавила Айжан Бижанова.

О крайне концептуальных и важных вопросах, поднимаемых "Атамекеном" по совершенствованию налогового администрирования, отметила и вице-министр юстиции Зауреш Баймолдина.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети