Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 ноября 2017 11:45

В Казахстане может возникнуть дефицит дизтоплива - Минэнерго

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото с сайта pexels.com Иллюстративное фото с сайта pexels.com

Дефицит дизельного топлива может возникнуть в Казахстане. Об этом говорится в пресс-релизе Министерства энергетики, передает Tengrinews.kz.


Дефицит дизельного топлива может возникнуть в Казахстане. Об этом говорится в пресс-релизе Министерства энергетики, передает Tengrinews.kz.

Отмечается, что 7 ноября министр энергетики Канат Бозумбаев провел рабочее совещание, где обсуждались текущие вопросы модернизации трех НПЗ Казахстана. Каждый из топ-менеджеров доложил о сложившейся обстановке на заводах и новых сроках производства достаточного количества всех видов ГСМ.

"По информации генерального директора ПНХЗ Шухрата Данбая, испытание новой установки католитического крекинга - оборудования, позволяющего производить большой объем высокоактанового бензина классов Евро-4 и Евро-5, намечено на 10 ноября. Однако, как выяснилось, существует еще одна большая проблема - на заводе уже несколько недель не работает установка производства водорода, необходимого для выработки дизельного топлива. Его ремонт может затянуться до середины декабря, что за собой может повлечь дефицит дизтоплива в стране", - сообщили в Минэнерго.

"Уже идет снижение производства дизельного топлива на заводе в ноябре и декабре со 150 тысяч тонн до 25 тысяч тонн, то есть минус 125 тысяч тонн ежемесячно. Это вопиющий случай. Вы провалили работу", - обратился Канат Бозумбаев к Шухрату Данбаю.

Как сообщил глава АО "НК "КазМунайГаз" Сауат Мынбаев, компания в убыток себе решит сложившуюся проблему, закупив российское дизельное топливо для реализации на внутреннем рынке по нынешней рыночной цене - 157-160 тенге за литр.

По итогам совещания в Министерстве энергетики решением совета директоров АО "КазМунайГаз - переработка и маркетинг" Данбай Шухрат Абдурашитович освобожден от занимаемой должности. Исполняющим обязанности генерального директора ТОО "ПНХЗ" назначен Алсеитов Оспанбек Балтабаевич.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети