Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 мая 2020 15:44

В Минздраве объяснили дороговизну тестов на коронавирус

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Главный государственный санитарный врач Айжан Есмагамбетова объяснила дороговизну тестов на коронавирус в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Главный государственный санитарный врач Айжан Есмагамбетова объяснила дороговизну тестов на коронавирус в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Действительно, мы наблюдаем высокую стоимость теста на коронавирусную инфекцию. Но Минздрав не регулирует цену, цену регулирует рынок. При этом мы постепенно увеличиваем количество тестируемых лиц", - заявила государственный санврач.

Она уточнила, что увеличиваются группы риска, которые подлежат тестированию.

"Мы сейчас прорабатываем вопрос о том, кто будет подлежать тестированию, возможно, будет расширенное тестирование. Тогда какая-то категория дополнительно сдаст тестирование за счет государства или обязательного социального медстрахования", - добавила она.

Также санврач ответила о том, будут ли новые компании, организации, где можно будет сдать тесты на коронавирусную инфекцию.

"Сейчас нет преград для любой частной лаборатории. Нужно получить только разрешение на работу с возбудителями третьей группы патогенности. Это государственная услуга. Подать заявление, департаменты Комитета контроля качества безопасности товаров и услуг оценят соответствие требованиям. И при получении разрешения по сути, сегодня каждая лаборатория может начинать проводить исследование на коронавирусную инфекцию", - добавила Айжан Есмагамбетова.

Сегодня бесплатный тест предоставляется больным, контактным с ними, лицам с признаками ОРВИ и пневмонии, группы риска. Также это лица с хроническими заболеваниями, беременные женщины, сотрудники организаций, которые обеспечивали деятельность городов, регионов в период карантина, это сотрудники силовых структур, медицинские работники. Таких групп 16. 

По словам санврача, в марте в сутки тестировали от одной до двух тысяч, в апреле объемы тестирования увеличились до 16 тысяч в сутки. Стоит задача - довести до 25 тыс в сутки по стране.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети