Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 декабря 2021 12:44

В Нур-Султане построили еще 7 школ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Александр Куприенко. Фото: Александр Куприенко.

В Нур-Султане построили еще семь школ. Об этом в Instagram сообщил аким столицы Алтай Кульгинов, передает Tengrinews.kz.


В Нур-Султане построили еще семь школ. Об этом в Instagram сообщил аким столицы Алтай Кульгинов, передает Tengrinews.kz.

"Завершили строительство еще семи школ. Только данные учебные заведения позволяют создать более 20 тысяч ученических мест. К примеру, посетили инновационную школу нового формата BINOM SCHOOL. Охват новой пятиэтажной школы составляет 4 тысячи учащихся (в 2 смены). Обучение в данной школе совершенно бесплатное. В учебном заведении функционируют кабинеты робототехники, кинозал, коворкинг-зоны для учителей и детей, телестудия, смарт-классы, мастерские по резьбе по металлу и дереву, TedxBinom, Speaking Club, большая библиотека, игровые комнаты и т. д. Одним из главных преимуществ школы BINOM является то, что созданы все условия для детей с особыми потребностями. Двери новых школ откроются уже с третьей четверти обучения", - сообщил аким.

Он добавил, что всего в этом году построено 15 школ. Это около 40 тысяч ученических мест. За счет новых школ количество трехсменных школ сократилось на пять учебных заведений, также снимается вопрос с переуплотненным режимом в 10 школах.

Кульгинов отметил, что в столице ежегодно растет количество людей. За последние 10 лет число учащихся увеличилось почти в 3 раза. Ежегодно число первоклассников также превышает число выпускников более чем в 3 раза. К примеру, если в мае 7 тысяч выпускников, то в первый класс приходят 25 тысяч учащихся. Для того, чтобы обеспечивать учеников местами и решать вопросы школ с трехсменным и переуплотненным режимом, нужно строить не менее 10 школ ежегодно.

"По поручению руководства страны работаем над увеличением объема строительства соцобъектов. В 2022 году планируем построить 16 школ. В рамках комплексного плана на 5-летний период запланировали строительство порядка 70 школ. В строительство школ также привлекаем частные инвестиции. Учебные заведения строим во всех районах города, в том числе в жилых массивах. С акцентом на те районы, где имеется потребность в учебных заведениях", - поделился планами градоначальник.

 

Фото: Александр Куприенко

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети