Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 апреля 2023 10:33

В Усть-Каменогорске проверят плотность многоэтажной застройки

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото "Хабар 24" Фото "Хабар 24"

В Усть-Каменогорске и других городах ВКО проверят плотность многоэтажной застройки, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".


В Усть-Каменогорске и других городах ВКО проверят плотность многоэтажной застройки, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".

Независимые эксперты отмечают, что многоэтажное строительство в Усть-Каменогорске проходит с нарушением норм и правил. Высотки располагают слишком близко друг к другу. Жители отмечают, что расстояние между зданиями в центральной части города может не превышать 10 метров. Генеральные планы строительства в области не обновлялись более 10 лет. В самом Усть-Каменогорске генеральный план обновили сразу на 16 лет вперед.

Проектировщики предусмотрели возведение почти трех тысяч квадратных метров жилплощади в черте города, в основном это многоэтажное жилье.

Однако размещение новых зданий происходит с излишней спешкой. Независимые эксперты, специализирующиеся на архитектуре, указывают на недостатки точечной застройки, такие как уплотнение жилых микрорайонов. Например, эта строящаяся многоэтажка находится в непосредственной близости к другим зданиям.

В соответствии с нормами, установленными для семиэтажек, максимальный процент жилой застройки должен составлять 20 процентов. Расстояние между соседними зданиями также должно быть не менее 35 метров, с учетом инсоляции и санитарных норм.

По словам магистра строительства Аяжан Айтказиной, на каждого жильца должно приходиться не менее четырех квадратных метров дворовой территории. На территориях новой застройки этого места нет, из-за чего между жителями могут начаться споры из-за парковки или мест на детских площадках.

"Если строится жилое здание, поблизости должны быть общественные здания, это детсад, школа, именно которые обслуживают данную территорию. Строительство жилых и социальных объектов не упорядочено в 192 населенных пунктах и четырех городах области, где генеральные планы cерьезно устарели", - рассказала преподаватель Восточно-Казахстанского технического университета Аяжан Айтказина.

В Усть-Каменогорске введут штрафные санкции для строителей и архитекторов, которые отступают от генерального плана и применяют недопустимо плотную застройку. Об этом заявил аким региона Даниал Ахметов.

"Вновь построенные здания с высокой плотностью застройки не поменять, но в будущем мы заставим понудить их, чтобы этого беспорядка не было. Должны быть предусмотрены меры наказания для лиц, допускающих нарушение генерального плана", - отметил аким.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети