Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 июля 2021 17:02

Вакцинация в Казахстане ускорилась - Минздрав

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Первый вице-министр здравоохранения Марат Шоранов заявил, что темпы вакцинации в Казахстане ускорились в последние недели, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Первый вице-министр здравоохранения Марат Шоранов заявил, что темпы вакцинации в Казахстане ускорились в последние недели, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"На сегодня использовано порядка 6,3 миллиона доз вакцин. Из них первым компонентом привито 4 миллиона 20 тысяч человек (более 40 процентов от подлежащего вакцинации населения), вторым компонентом - 2 миллиона 283 тысячи человек. В прививочных пунктах сегодня имеется достаточное количество доз вакцины, это порядка 770 тысяч доз первого компонента и 400 тысяч доз второго компонента", - сказал Шоранов на онлайн-брифинге СЦК. 

По его словам, по республике ежесуточно прививаются в среднем от 80 до 100 тысяч человек.

"Необходимо отметить нарастающие темпы вакцинации в последние недели. (...) Например, только вчера (7 июля) первым компонентом вакцинировано 113 тысяч человек, вторым компонентом - 48 тысяч человек. Итого 161 тысяча человек за один день. При сохранении этих темпов, даже при темпах в 60-80 тысяч человек ежедневно, мы сможем прививать порядка двух миллионов человек в месяц.

Позвольте еще раз напомнить, что вакцинация - это единственный способ уменьшить распространение вируса и вернуться к прежнему образу жизни", - сказал вице-министр.

Что нужно знать о вакцинации от COVID-19 - отвечает доктор медицины

С 2 июля вступил в силу расширенный список объектов, в которых все сотрудники должны вакцинироваться. В перечень вошли рынки, салоны красоты, кафе, рестораны, объекты оказания услуг и другие места массового посещения.

Ранее министр здравоохранения Алексей Цой пообещал наказать всех, кто подделает паспорт вакцинации. Однако с тех пор сообщений о массовом выявлении подделок не появлялось.

Кроме того, мы поговорили с учеными-волонтерами MedSupportKz, которые рассказали, какие вакцины доступны для казахстанцев, чем они отличаются и какой лучше отдать предпочтение в случае, если есть выбор.

В то же время в стране растет число людей, подделавших паспорт вакцинации. На условиях анонимности некоторые из них рассказали, как они это сделали. Однако в случае обнаружения подделки нарушителям грозит уголовное наказание.

Почему обязательная вакцинация не противоречит Конституции, объяснили в Минюсте.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети