Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 июля 2023 17:41

Санврачи не смогли объяснить, как пациентов заразили ВИЧ в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Департаменте санитарно-эпидемиологического контроля (ДСЭК) Алматы не смогли объяснить, при какой процедуре заразили пациентов ВИЧ в больнице города, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Департаменте санитарно-эпидемиологического контроля (ДСЭК) Алматы не смогли объяснить, при какой процедуре заразили пациентов ВИЧ в больнице города, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ходе брифинга, посвященного результатам расследования, журналисты несколько раз поинтересовались у представителей ДСЭК и управления здравоохранения Алматы, при проведении какой процедуры медики заразили трех пациентов ВИЧ. В ходе расследования была исключена ранее озвученная версия, что они заразились при переливании крови.

"Инфицирование, вероятнее всего, произошло при несоблюдении стандартов операционных процедур при проведении инвазивных манипуляций сотрудниками среднего медперсонала", - ответила заместитель руководитель ДСЭК Алматы Асель Калыкова.

Когда у замдиректора Департамента санитарно-эпидемиологического контроля уточнили, что за "инвазивные процедуры" это были, она лишь повторила такую же формулировку. Позже в ответе на другой вопрос Калыкова уточнила, что под инвазивными процедурами понимается нарушение целостности кожных или слизистых покровов. Однако она так и не сообщила, заразили ли пациентов при уколе, установке капельницы или других процедурах.

Также возник вопрос о сроках, когда начали проводить расследование и когда появилось первое подозрение о заражении ВИЧ в больнице. По информации журналистов, один из зараженных пациентов проходил обследование в больнице еще в апреле, а известно о заражении стало только в июне.

"Первоначально информация пришла к нам 2 июня, когда был поставлен окончательный диагноз пациенту после гемотрансфузии. Это было через месяц после этой процедуры. Мы соблюли все алгоритмы, через месяц проводится контрольное исследование", - отметил директор Центра по профилактике и борьбе со СПИД Алматы Марат Тукеев.

Чиновники не смогли назвать дату, когда именно больным проводилась процедура, после которой они заразились. Также стало известно, что у "нулевого пациента", от которого, как предполагалось, заразились все остальные, заражение выявили только в ходе расследования этих инцидентов и первоначально было только подозрение на ВИЧ, которое не удалось подтвердить из-за его кончины.

В ходе брифинга в РСК озвучили результаты выявления ВИЧ у пациентов алматинской больницы.

Напомним, что в середине июня стало известно о выявлении ВИЧ у трех пациентов алматинской больницы, после чего Минздрав начал расследование.

По словам министра здравоохранения, в ходе расследования они хотят исключить внутрибольничное заражение.

Аким Алматы также прокомментировал случаи заражения.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети