Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 июня 2023 14:20

Водители Mercedes и Rolls-Royce должны платить за газ больше - Ногаев

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:instagram.com/rollsroycecars Фото:instagram.com/rollsroycecars

Водители Mercedes и Rolls-Royce должны платить больше за сжиженный газ. Такое мнение во время брифинга СЦК выразил аким Мангистауской области Нурлан Ногаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Водители Mercedes и Rolls-Royce должны платить больше за сжиженный газ. Такое мнение во время брифинга СЦК выразил аким Мангистауской области Нурлан Ногаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"После расширенного заседания правительства с участием Президента в кулуарах вы заявили, что нужно вводить в регионе дифференцированный тариф на сжиженный газ. По-прежнему ли вы считаете, что водители Mercedes, Rolls-Royce и других дорогих авто должны платить больше тех, кто ездит на Chevrolet и Lada?" - задали вопрос журналисты во время брифинга.

"Да, считаю. Потому что владельцы Rolls-Royce и Mercedes должны платить. Вообще, потребитель должен платить справедливую цену, тем более владельцы этих машин. Почему они должны платить по таким же ценам, которые платят владельцы "Жигулей" или других авто? На сегодняшний день мы субсидируем всех автовладельцев, а их у нас более 150 тысяч. В области имеется более 150 тысяч единиц транспорта, из них более 80 процентов потребляют сжиженный нефтяной газ, и большая часть, по крайней мере Rolls-Royce и Mercedes, должны платить по счетам. Потому что, если имеешь возможность купить за десятки, а порой за сотни тысяч долларов такие авто, почему ты должен пользоваться субсидиями государства?" - возмутился аким Мангистауской области, отвечая на вопросы журналистов.

Кроме того, Ногаев предложил ввести адресную помощь для тех, кто не может платить по этим счетам.

"Это касается не только сжиженного нефтяного газа, это касается всех коммунальных услуг: электричества, воды и тепла. Мы должны применять метод адресной помощи. На сегодняшний день мы сдерживаем рост тарифов, кому-то может показаться, если вырвать из контекста мое мнение, что аким Мангистауской области против сдерживания цен, против низких тарифов. Я, напротив, за, только для тех, кто не может платить по счетам", - пояснил аким.

Ранее водители Актау столкнулись с дефицитом сжиженного газа. В местном акимате объяснили причину нехватки газа.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети