Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 июля 2022 11:27

Водители с судимостью управляли школьными автобусами - Генпрокуратура

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: adi19.ru Иллюстративное фото: adi19.ru

Ряд нарушений установила Генпрокуратура в сфере перевозки детей на школьных автобусах в Казахстане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.


Ряд нарушений установила Генпрокуратура в сфере перевозки детей на школьных автобусах в Казахстане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"Зафиксированы факты перевозки детей водителями с просроченными водительскими удостоверениями, без необходимой категории вождения и обязательного страхования ответственности перевозчика перед пассажирами. В отдельных регионах к перевозке школьников были допущены лица, ранее привлеченные к уголовной ответственности и не имевшие права работать с детьми", - говорится в сообщении.

Кроме того, отмечается, что некоторые автобусы не проходили предрейсовый технический осмотр, а водители - медицинское освидетельствование.

"В целом состояние автобусного парка, материально-техническое оснащение автобусов (отсутствие огнетушителей, ремней безопасности, проблесковых маячков, табличек "Перевозка детей" и так далее) признаны не соответствующими требованиям безопасности", - добавили в Генпрокуратуре.

Сообщается, что Генеральной прокуратурой в адрес Министерства образования и науки внесен акт прокурорского надзора, по результатам рассмотрения которого за допущенные нарушения 93 лица (в том числе директора школ, заведующие детсадами, сотрудники акиматов) привлечены к дисциплинарной ответственности.

"Начата работа по обновлению автопарка и обеспечению школ регионов автобусами для перевозки детей. Всего акиматами планируется закупить 515 новых автобусов, часть из которых - к предстоящему учебному году", - уточняется в релизе.

Наряду с этим в настоящее время Министерством просвещения совместно с Министерством внутренних дел проводятся проверки на предмет соблюдения прав учащихся на безопасные условия перевозки, заключили в Генеральной прокуратуре.

В феврале сообщалось об инциденте, когда переполненный детьми школьный автобус загорелся в Актобе. 

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети