Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 апреля 2022 13:23

Вопрос о блокировке соцсетей не стоит - министр Умаров о законопроекте о кибербуллинге

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: pexels.com Иллюстративное фото: pexels.com

Министр информации и общественного развития Аскар Умаров высказался о законопроекте о защите детей от кибербуллинга, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр информации и общественного развития Аскар Умаров высказался о законопроекте о защите детей от кибербуллинга, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Там не стоит вопрос о блокировке мессенджеров. Если открыть НПА, то это проект постановления, который, возможно, будет принят после того, как поправки в закон по защите детей от кибербуллинга пройдут через Сенат. Пройдут они через Сенат или нет, это тоже вопрос. Потому что сейчас идут бурные обсуждения. Мы живем в слышащем государстве, соответственно, обсуждение идет. Это тоже проект, и он выложен на обсуждение.

Вопрос о блокировке не стоит. Там стоит вопрос об ограничении, если нормы будут приняты и администрации соцсетей не захотят их исполнять. В нынешнем проекте закона стоит вопрос о возможном ограничении", - сказал министр в кулуарах правительства.

По его словам, в случае принятия норм законопроекта соцсети должны будут назначить в Казахстане своего представителя.

"В принципе, соцсети идут на то, чтобы предоставлять представителя. Так легче общаться. Есть с кем общаться и обращаться в случае обнаружения контента по буллингу детей. Не отправлять запрос в Лос-Анджелес или Майами и ждать, будет конкретный человек, с которым можно работать напрямую.

К примеру, паблик "Шкуры Степногорска", когда публикуют фото несовершеннолетних, старшеклассниц и пишут про них всякие пошлости. В течение 24 часов мы просим удалить этот контент", - сказал министр. 

Как отметил глава Министерства информации, он не может сказать, что общество на 100 процентов против этого законопроекта.

"Сейчас идет обсуждение, мы обсудили это с общественниками. Каким будет закон после Сената, мы пока не знаем", - добавил он.

Спикер Сената Маулен Ашимбаев, высказываясь о резонансе вокруг некоторых норм законопроекта о кибербуллинге, заявил, что игнорировать мнение общественности нельзя.

Иностранные социальные сети и мессенджеры могут обязать зарегистрироваться или открыть представительства в Казахстане. Такие поправки содержатся в законопроекте. Подробнее об этом - по ссылке.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети