Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 февраля 2020 00:03

Вопрос строительства КОС-2 не терпит отлагательств - аким Нур-Султана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Строительство канализационных очистных сооружений (КОС) обсудили в акимате Нур-Султана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата. 


Строительство канализационных очистных сооружений (КОС) обсудили в акимате Нур-Султана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата. 

Как отмечается, мощность существующих КОС составляет 254 тысячи кубометров в сутки. В пиковый период (паводки, обильные дожди и снеготаяние) поступление сточных вод превышает норму.

"Согласно Генплану население столицы в 2030 году должно было составлять 1,2 миллиона человек. Сейчас в городе мы уже эту отметку достигли. Поэтому строительство КОС-2 – вопрос актуальный, не терпящий отлагательств. Необходимо приступить к ТЭО. Глава государства Касым-Жомарт Кемелевич поручил модернизировать инженерные сети и канализационную систему города. Также необходимо держать на контроле работу по наращиванию мощностей и внедрению жизненно важных объектов города, таких как газификация, строительство ТЭЦ-3", - сказал аким столицы Алтай Кульгинов.

По информации акимата, на сегодняшний день система ливневой канализации столицы состоит из 15 очистных сооружений ливневой канализации и трех прудов-накопителей, порядка 390 километров магистральных коллекторов и лотково-арычной сети, 64 насосных станций, порядка 20 тысяч смотровых и дождеприемных колодцев, которые обеспечивают отвод поверхностных стоков с территории площадью 13,54 тысячи гектаров.

В 2019 году была решена проблема с ливневой канализацией по двум участкам в районе аллеи Мынжылдык, в текущем году начаты работы по проблемным участкам на проспекте Бауыржана Момышулы и пересечении улицы Иманова и проспекта Республики.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети