Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 октября 2021 20:40

Восьмикилометровая пробка образовалась на границе Казахстана с Россией

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото автора статьи. Фото автора статьи.

Водители большегрузов вторые сутки стоят в очереди на таможенном посту "Кайрак", передает корреспондент Tengrinews.kz.


Водители большегрузов вторые сутки стоят в очереди на таможенном посту "Кайрак", передает корреспондент Tengrinews.kz.

Многокилометровая пробка образовалась на границе Казахстана с Россией. Предприниматели терпят убытки из-за срыва сроков поставки товаров. С просьбой повлиять как-нибудь на сложившуюся ситуацию бизнесмены обратились в палату предпринимателей.

"Мы простояли на границе 22 часа. Пробка растянулась более чем на 8 километров, и это только с одной стороны границы. Я перевожу продукты питания, такой простой отражается на сроках годности. Мы считаем эту ситуацию возмутительной. Поэтому и стали искать защиты в палате предпринимателей Костанайской области", - рассказал водитель Бауржан Саркитбаев.

На место выехала мобильная группа по защите прав предпринимателей, в составе которой находились директор филиала РПП по Карабалыкскому району и сотрудники прокуратуры района. По их словам, были приняты оперативные меры – начаты переговоры с руководством Департамента госдоходов, налажена обратная связь с бизнесом. В результате принятых мер пост был разгружен со стороны Казахстана, со стороны Троицка водители еще стоят в очереди.

"По сведениям грузоперевозчиков, подобные ситуации периодически возникают и со стороны приграничного поста Российской Федерации. К диалогу будут подключены уполномоченные органы Челябинской области РФ", - прокомментировал ситуацию директор Палаты предпринимателей Костанайской области Данияр Кузенбаев.

В Департаменте госдоходов по Костанайской области сообщили, что скопление машин образовалось в связи с сезонным увеличением большегрузов, отсутствием ИДК - рентгена в пунктах пропуска других областей, а также введением с 30 октября карантина в Российской Федерации.

"Сотрудниками Департамента  соблюдаются стандарты и регламенты работы, проведение мониторинга осуществляется  в пределах, отведенных 5 минут на каждого участника внешнеэкономической деятельности. На текущий момент Департаментом ситуация стабилизирована. Было увеличено количество сотрудников на АПП, проведен хронометраж длительности проведения, процедуры мониторинга, а также оптимизирована процедура мониторинга документов", - сообщили в Департаменте госдоходов по Костанайской области.

Ранее представители бизнеса, палаты предпринимателей, логисты и эксперты рассказали о ситуации с поставкой китайских товаров, и как это может отразиться на росте цен на рынках и в магазинах.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети