Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 сентября 2022 08:52

Как воспитать героя, рассказала мать юноши, прыгнувшего в люк за ребенком в Кызылорде

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото из социальных сетей Фото из социальных сетей

15-летний Арман Аманжолов, который прыгнул в колодец за упавшим ребенком в Кызылорде, является самым младшим в семье из пяти детей. Корреспондент Tengrinews.kz побеседовал с матерью юноши и узнал, как в современном мире воспитать героя.


15-летний Арман Аманжолов, который прыгнул в колодец за упавшим ребенком в Кызылорде, является самым младшим в семье из пяти детей. Корреспондент Tengrinews.kz побеседовал с матерью юноши и узнал, как в современном мире воспитать героя.

Родители Армана Аманжолова живут в селе Боген Аральского района Кызылординской области. Их первенец был отдан на воспитание дедушке и бабушке, двое дочерей вышли замуж, а еще один сын служит в армии. Младший из детей, Арман, в этом году поступил в один из колледжей Кызылорды. О поступке сына мать Майра Балымбетова узнала из соцсетей, когда находилась дома.

"За несколько дней до этого я привезла сына в город, обустроила его, решила проблемы с жильем и уехала обратно в село. Потому что с работы ненадолго отпустили, а еще позвонили из воинской части, где служит другой сын - Рауан. Они сказали, что отправляют его домой. Я испугалась, ведь он всего три месяца назад ушел в армию. Меня успокоили: оказывается, сын показал себя с хорошей стороны и в качестве поощрения ему дали краткосрочный отпуск. И пока ждала его, односельчане стали показывать мне фото Армана, опубликованное в СМИ", - поделилась 45-летняя мать юноши.

Арман Аманжолов (слева), его брат Рауан Аманжолов (в центре) и мать Майра Балымбетова (справа)

После этого Балымбетова сразу же позвонила сыну, чтобы узнать о его состоянии. Парень успокоил мать: с ним все было хорошо, он попросил не беспокоиться.

"Я переживала, вдруг сын покалечился. Он сказал, что слегка задохнулся, поэтому присел после спасательной операции. Но в целом сын себя хорошо чувствовал. А потом он ушел домой и дальше занимался своими делами.

Я пообещала, что приеду к нему, как только найду средства, и куплю первые необходимые для учебы вещи. Потому что с деньгами у нас тяжело: я работаю техничкой в школе, мою полы, зарплата 80 тысяч тенге. Муж безработный", - добавила женщина.

Арман Аманжолов

После героического поступка парню подарили квартиру. По словам матери, также сыну помогли с одеждой и принадлежностями для учебы.

"Нам сказали, что квартиру оформят на сына. Во время учебы он будет там жить. Я, как только освобожусь от работы, поеду к нему, буду помогать первое время, чтобы он мог адаптироваться. Сказали, что помогут найти новую работу. Не знаю, как сложится там, но если предложат, то соглашусь, наверное. Потому что моей маленькой зарплаты на всю семью не хватает", - подчеркнула она.

Несмотря на шаткое финансовое положение, Балымбетова не жалуется. Она заявила, что старалась вырастить и воспитать детей так, чтобы они довольствовались тем, что имеют.

"Я всегда им говорю, чтобы они помогали страшим, с ранних лет учила их труду. Они помогали мне красить дома пожилых односельчан. И когда они давали за это оплату, то учила детей довольствоваться тем, сколько дают - будь это 500 или даже 200 тенге. Потому что в конечном итоге любой труд будет вознагражден по достоинству - не сейчас, так потом. Говорю детям, что они молоды, у них все впереди, поэтому будьте трудолюбивы, помогайте старшим. Я сама неконфликтный человек, лишнего не говорю людям. Такому же учу и детей", - подытожила Майра Балымбетова.

Арман Аманжолов (справа)

Напомним, 15-летний Арман Аманжолов прыгнул в четырехметровый канализационный люк за упавшим ребенком в Кызылорде. Подросток поступил в Кызылординский политехнический колледж на специальность "электрик".

Кызылординец прыгнул в колодец за упавшим ребенком: появились подробности

Позже стало известно, что в истории спасения малыша, упавшего в люк, появился еще один герой. Им оказался 48-летний полицейский в отставке Талгат Мырзабеков.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети