Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 апреля 2021 14:32

Возобновлено строительство школы-долгостроя в Нур-Султане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Александр Куприенко Фото: Александр Куприенко

В Нур-Султане возобновили возведение школы-долгостроя. Об этом сообщил аким Алтай Кульгинов на своей странице в Instagram, передает Tengrinews.kz.


В Нур-Султане возобновили возведение школы-долгостроя. Об этом сообщил аким Алтай Кульгинов на своей странице в Instagram, передает Tengrinews.kz.

Аким сообщил, что в 2021 году будут построены 16 больших школ, которые позволят создать более 40 тысяч ученических мест.

"Строительство социальных объектов как льготного доступного жилья и учебных заведений является для нас приоритетным направлением! Сегодня во время объезда ознакомился с ходом строительства ряда школ", - написал Кульгинов.


Фото: Александр Куприенко

Аким привел в пример школу, расположенную на пересечении улиц Окжетпес и Бокеева (район Сарыарка), которая являлась своего рода долгостроем.

"Строительство школы началось еще в 2017 году. Для возобновления строительства провели корректировку проектно-сметной документации, выделили финансирование. Таким образом, удалось сдвинуть возведение учебного заведения с мертвой точки. Данная школа в две смены позволит создать 2 тысячи 400 ученических мест. Что позволит покрыть потребность жителей того района", - поделился Кульгинов.


Фото: Александр Куприенко

Аким также отметил, что на территории средней школы номер 23, которую посещал Глава государства, также ведется строительство пятиэтажной школы. Учебное заведение расположено в жилом массиве Ондирис (район Байконыр).


Фото: Александр Куприенко

"В текущем году построим больше школ, чем в прошлые годы. Это 16 крупногабаритных школ! Они позволят уже в текущем году создать более 40 тысяч ученических мест. Это более чем в два раза увеличит количество ученических мест, чем в прошлом году, и более чем в четыре раза больше, чем в 2019 году", - поделился Кульгинов.


Фото: Александр Куприенко

Аким отметил, что в рамках Комплексного плана на 5-летний период запланировано строительство порядка 50 государственных школ.


Фото: Александр Куприенко

"Также в строительство школ привлекаем частные инвестиции. На инвестсоветах поддержали строительство свыше 30 частных учебных заведений. Ведем системную работу над снижением количества школ с трехсменным обучением и переуплотненным режимом", - резюмировал он.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети