Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 сентября 2022 19:40

Возврат преступных активов обсудили генпрокуроры стран ШОС в Астане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:gov.kz Фото:gov.kz

Генеральные прокуроры стран ШОС обсудили в Астане практику возврата преступных активов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры Казахстана.


Генеральные прокуроры стран ШОС обсудили в Астане практику возврата преступных активов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры Казахстана.

Сегодня в столице Казахстана состоялось 20-е юбилейное заседание генеральных прокуроров государств - членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). В его работе приняли участие генеральные прокуроры Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана, а также в онлайн-формате генеральный прокурор Верховной народной прокуратуры Китая, генеральный солиситор Индии и дополнительный генеральный прокурор Пакистана.

Главной темой встречи стал обмен опытом и обсуждение передовых практик и проблем при возврате преступных активов.

Открывая заседание, генеральный прокурор Казахстана Берик Асылов отметил роль организации, прочно зарекомендовавшей себя авторитетной экспертной платформой по обсуждению мер, направленных на борьбу с транснациональной преступностью в регионе.

Отмечено, что транснациональная экономическая преступность является глобальной угрозой, которая не только посягает на безопасность, но и подрывает стабильность, прозрачность и эффективность финансовых систем.

По данным международных экспертов, ежегодная разница в торговом обороте государств - членов ШОС с другими странами составляет порядка 675 миллиардов долларов. Не исключено, что часть этих денежных потоков идет на криминальные цели, в том числе на финансирование терроризма и экстремизма.

В этом контексте своим опытом репатриации преступных капиталов поделился генпрокурор Казахстана. В частности, он проинформировал коллег о деятельности возглавляемой им Межведомственной комиссии по противодействию незаконной концентрации экономических ресурсов, которая образована указом Президента Казахстана.

Как отметил Берик Асылов, преступность ежегодно наносит непоправимый ущерб экономикам стран. Только тесное взаимодействие и совместная работа, по его словам, могут создать непреодолимую преграду подобным вызовам.

Шри Тушар Мехта рассказал о мерах, принимаемых в Индии, по противодействию транснациональным экономическим преступлениям.

Чжан Цзюнь, генпрокурор Китая, проинформировал участников заседания о механизмах и инструментах, используемых в КНР по вопросам взыскания активов, полученных преступным путем и выведенных за границу.

О российском опыте в этой сфере также рассказал генпрокурор Игорь Краснов.

С докладом о мерах по пресечению незаконного вывода денежных средств и других ценностей, добытых преступным путем и переводимых за границу, выступил генпрокурор Таджикистана Юсуф Рахмон.

О работе межведомственных комиссий по поиску и возврату активов, незаконно выведенных за рубеж, рассказали Курманкул Зулушев - генпрокурор Кыргызской Республики и Нигматилла Юлдашев - генпрокурор Республики Узбекистан.

Генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества Чжан Мин в своей речи подчеркнул важность сотрудничества между надзорными органами в целях защиты прав человека и реагирования на современные вызовы и угрозы.

В рамках обсуждения делегаты были едины во мнении о необходимости наращивания партнерства правоохранительных органов государств - членов ШОС и объединения усилий в улучшении коммуникаций для эффективной работы по противодействию транснациональным экономическим преступлениям.

По итогам мероприятия руководителями генеральных прокуратур подписан протокол заседания, определяющий приоритетные задачи по дальнейшему взаимодействию и обмену передовым опытом по вопросам возврата похищенных активов.

После подписания протокола Берик Асылов провел двусторонние встречи с зарубежными коллегами по вопросам дальнейшего развития международного сотрудничества.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети